Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

"Доступное жилье" по карману только трети иркутян

19.11.2009
В период кризиса социальный заказ на строительство должен формироваться исходя из возможностей граждан

По подсчетам Иркутского регионального ипотечного агентства, доступная двухкомнатная квартира площадью 54 кв.м., построенная в рамках антикризисных программ, будет стоить 1742 тыс. рублей, цена квадратного метра составит 32,2 тыс. рублей. В Иркутске 30% (60 тысяч) семей имеют финансовую возможность купить такую квартиру, исходя из этого, прогноз социального заказа составляет 10-15 тысяч квартир или домов.

Эти цифры сегодня представил в своем докладе генеральный директор Иркутского регионального ипотечного агентства Владимир Щербаков на круглом столе «Опыт разработки и внедрения антикризисных программ в сфере ипотечного кредитования и жилищного строительства», прошедшем в областной администрации. Основным тезисом встречи стало утверждение: «Кризис - время строить доступное жилье». В заседании круглого стола приняли участие представители правительства, специалисты в строительной сфере, ипотечном кредитовании, представители СМИ.

В своем выступлении Владимир Щербаков разъяснил, что следует понимать под «доступной ценой». При традиционном подходе цена складывается из пожеланий строителей, а платежеспособность населения не учитывается. В свою очередь, при формировании цены в рамках программы «Доступное жилье» учитывается, по какой цене население может его купить. Исходя из возможностей граждан, формируется социальный заказ на строительство.

Для того чтобы обеспечить граждан действительно доступным жильем, считает Владимир Щербаков, необходимо обеспечить выполнение ряда условий. Ипотечная ставка не должна превышать 11% годовых. Цена на квадратный метр жилья должна быть «справедливой», а застройщик должен представлять реальные гарантии.

Владимир Щербаков выделил основные проблемы жилищного рынка. Во-первых, это изменение спроса: сегмент жилья бизнес-класса исчерпал себя. Сегодня квартиры покупает средний класс, причем для себя, а не в инвестиционных целях, (например, не для того, чтобы сдавать их в аренду). Во-вторых, это падение доверия населения.

Помощник министра регионального развития РФ Алексей Чернышев считает, что сейчас необходимо повышать финансовую грамотность населения, поднять уровень доверия граждан, убедить их в том, что ипотечное кредитование - единственный способ обеспечить семьи доступным жильем.

Министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Руслан Болотов заявил, что сегодня необходимо коренным образом менять вектор ипотечного кредитования. Если до 2009 года кредиты населению выдавались на покупку готового жилья, то сегодня необходимо кредитовать «бюджетное» малоэтажное строительство.

 

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...