Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Бурятия: ввод жилья упал почти вдвое

По инф. Восток-Телеинформ   
02.08.2016

Ввод жилья за январь – июнь 2016 года в Республике Бурятия снизился на 47,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По расчетам национального объединения застройщиков жилья (НОЗА), общий объем ввода жилья за весь 2016 год составит около 277 тысяч квадратных метров, что на 33,3% ниже уровня 2015 года. Тогда застройщики сдали почти 416 тысяч квадратных метров жилья.

Совокупная проектная площадь жилых помещений в строящихся домах составляет 275 991 квадратный метр, общее количество квартир - 4 946. В среднем на один строящийся в Республике Бурятия многоквартирный дом приходится 99 квартир. В Сибирском федеральном округе показатель составляет 142 квартиры, по Российской Федерации – 153 квартиры. Такие данные приводит объединение по итогам анализа деклараций 69 многоквартирных домов.

Средняя этажность возводимых домов в регионе составляет 8,5 этажа, что ниже соответствующего среднего значения по Сибири - 11 этажей  и среднего показателя по Российской Федерации - 9,9 этажа. Наиболее распространенным материалом для стен многоквартирных домов является кирпич, из которого строится 55% домов. На деревянное домостроение приходится 28%.

Напомним, еще в марте этого года Минстрой признал, что строительная отрасль Бурятии в условиях кризиса попала в самую «депрессивную зону». В течение первых месяцев 2016 года в республике наблюдалось существенное падение потребительского спроса и снижение платежеспособности граждан.

В Бурятии цены на квартиры увеличились на первичном рынке жилья на 3,7 %. Цены на вторичном рынке жилья остались относительно стабильными, незначительно снизившись на 0,3 %, за счет удешевления квартир среднего качества (типовых). Так, в первом квартале 2016 года на вторичном рынке жилья в сравнении со средней ценой одного квадратного метра первичного жилья превышение цены составило на 2,9 % или на 1190 рублей по всем типам квартир.

В конце июня текущего года в Народном Хурале обсудили кризис строительной отросли Бурятии. Так, отрасль ощущает спад по многим направлениям. Уменьшился объем подрядных работ, снизился объем реализации отгруженной продукции строительных материалов, сократилась и численность занятых и их зарплата. Одним из вариантов выхода из ситуации республиканский Минстрой предложил на время кризиса приостановить требования для строительных предприятий, уплачивающих налоги по упрощенной схеме налогообложения. Отметим, что для уплаты налогов по пятипроцентной ставке необходимо соблюдение одновременно трех основных условий. Министерством предлагается их на время отменить.

По инф. Восток-Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...