Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

"А земля пребывает вовеки"

Телеинформ   
03.08.2009

Жители Иркутской области стали чаще регистрировать права на землю

В Иркутской области в 2009 году стали чаще регистрировать имущественные права на землю. Как сообщила сегодня на пресс-конференции начальник отдела регистрации прав на земельные участки УФРС по Иркутской области Лариса Варфоломеева, в первом полугодии 2009 года на земельные участки приходилось 32,7% фактов регистрации имущественных прав. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года показатель составил 20,6%, в 2007 году – 15,2%, в 2006 году – 9,6%.

Чаще всего права на землю регистрируют в Баяндаевском (64% от всех зарегистрированных имущественных прав), Балаганском (67,9%), Аларском (72,8%) и Куйтунском (73,4%) районах. Большой интерес к земельным участкам также наблюдается в Иркутском и Шелеховском районах, тогда как в Заларинском, Зиминском и Черемховском районах, Усть-Ордынском Бурятском округе зарегистрировано немало случаев отказа от прав собственности на землю.

По данным специалистов, повышенный спрос на землю наблюдается при разработке месторождений (в частности, в Аларском районе), а также, при прокладке дорог и активном жилищном строительстве (Шелеховский район).

КСТАТИ 

Количество обращений в органы кадастрового учета Приангарья ежемесячно увеличивается на 30-50%

Количество обращений по кадастровому учету земельных участков в Иркутской области с начала 2009 года увеличивается на 30-50% каждый месяц. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Иркутской области Константин Литвинцев.

По его словам, если в январе нынешнего года на учет было поставлено 2 тыс. 600 участков, то в феврале – 3 тыс. 500, а в марте – уже 4 тыс. 600 земельных участков. «Люди решили оформить права на то, чем они пользовались и ранее», – заметил Константин Литвинцев.

Всего за шесть месяцев 2009 года в кадастровую палату Иркутской области поступило 85 тыс. 598 обращений о постановке на учет земельных участков. Для сравнения, за первое полугодие 2008 года поступило  44 тыс. 866 обращений, 2007 года – 35 тыс. 513.

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...