Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

+3%: Иркутскстат подсчитал "поголовье новостроек" 2017 года

По инф. Телеинформа   
29.03.2018

В 2017 году строители Приангарья сдали в эксплуатацию 3917 зданий, из них подавляющее большинство – 3650 единиц – жилого назначения. Общее количество построенных зданий в сравнении с 2016 годом увеличилось на 3%, сообщает Иркутскстат.

По данным аналитиков, из нежилых зданий 60 являются промышленными, шесть – учебными, 21 относится к здравоохранению, 180 – к другим категориям.

Сдано под ключ жилье общей площадью 973,8 тысячи квадратных метров (106,7% к 2016 году), в том числе 62% приходится на сельскую местность. Без учета индивидуального жилищного строительства возведение жилья обошлось застройщикам Иркутской области в 37,5 тысячи рублей за квадратный метр (на селе – 26,4, в городской местности – 39,2 тысячи рублей).

Из производственных объектов в 2017 году введено в строй 302 км действующих линий электропередач напряжением 35 кВ и выше, для электрификации сельского хозяйства – 435 км ЛЭП разного напряжения. Построены трансформаторные понизительные подстанции напряжением 35 кВ и выше – на 117,4 тысячи кВа. Введено в строй 68 действующих нефтяных скважин эксплуатационного бурения.

В Иркутскстате отмечают, что за год в регионе магистральные тепловые сети увеличились на 7,5 км, газовые – на 19,9 км, суммарная мощность коммунальных котельных выросла на 14,5 Гкал/час. Коммунальное хозяйство получило также новые сети теплоснабжения (13 км), водопровода (8,5 км), канализации (0,2 км). Построено 2,3 км магистрального нефтепровода, три моста общей протяженностью 168 метров, автозаправочная станция, 43 капитальных гаража боксового типа на 418 машиномест, 87 км автодорог с твердым покрытием. Животноводы получили новые помещения для крупного рогатого скота (0,4 тысячи скотомест).

В сфере связи в 2017 году появились новые маломощные ретрансляторы УКВ (29 комплектов), антенно-мачтовое сооружение для сотовой связи, волокнистооптические линии связи протяженностью 0,9 км.

Введены в строй действующих мощности по производству хлебобулочных изделий (0,3 тонны в сутки), цельномолочной продукции (пять тонн в смену), быстрозамороженных мясных блюд (тонна в смену), а также по выпуску пиломатериалов (на выпуск 90 тысяч кубометров), запущены мощности каталитического риформирования сырья (тысяча тонн).

Построены торгово-развлекательные и торгово-офисные центры (1138 кв метров), торговые предприятия общей площадью торгового зала 7,4 тысяч кв метров, общетоварные склады  (три тысячи кв метров).

Открыли двери новые гостиницы и турбаза – на 138 и 20 мест соответственно, – учреждения культуры клубного типа (52 места), два культовых сооружения. Список социально-культурных объектов Приангарья пополнили также сельские поликлиники (на 491 посещение в смену), школы (на 3150 учеников), дома-интернаты для престарелых и инвалидов (24 места).

Для спортсменов построили новые плоскостные спортивные сооружения – футбольные поля, спортивные площадки общей площадью 11,8 тысячи кв метров, пять физкультурно-оздоровительных комплексов, сооружение с искусственным льдом на 1752 кв метра.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...