Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Загляни в карман отделочнику

Administrator   
08.07.2013

«Телеинформ» продолжает следить за ситуацией на рынке труда города Иркутска. Сегодня в рамках проекта «Иркутянин на работе» - обзор зарплатных предложений на должность специалиста по отделочным работам. В рамках обзора были рассмотрены 35 вакансий на сайтах irk.rosrabota.ru, workscan.ru, rabota.yandex.ru.

 

Отделочник выполняет работы по улучшению декоративных качеств помещений и зданий. Отделочник занимается малярными и штукатурными работами, клеит обои, занимается остеклением, лепниной, облицовкой поверхностей плиточными, листовыми и рулонными материалами, осуществляет укладку паркета, ламината, линолеума или ковролина, устанавливает плинтусы. В его обязанности входит ремонт, окраска, оклеивание и облицовка внешних и внутренних поверхностей помещений. Средняя рыночная зарплата отделочника в Иркутске составляет 29000 рублей.

Основным работодателем начинающего отделочника является обычный житель города, имеющий возможность избежать проведения ремонта квартиры собственными руками. Таким образом, требования к отделочнику самые скромные, а чаще всего, ничего, кроме желания произвести добросовестную работу в срок, от претендента не требуется. Как правило, на такую работу рекрутируются неквалифицированные рабочие силы из ближнего зарубежья. Бригады набираются по рекомендации знакомых или соседей. Требования к квалификации и не предъявляются. От рабочих требуется лишь владение русским языком на уровне пользователя. Жалованье таких специалистов составляет от 20 до 30 тысяч рублей.

Следующая зарплатная категория от 30 до 40 тысяч рублей. Работник должен иметь стаж работы не менее одного года. Как правило, такой сотрудник также занимается свободным предпринимательством. Однако он уже обладает широким набором строительных навыков: штукатура, маляра, плиточника, плотника и каменщика. От продвинутых отделочников требуется умение работать с гипсокартоном, возводить внутренние перекрытия, осуществлять стяжки и монтаж подвесных потолков, устанавливать окна и двери, производить сантехнические работы. В целом, заработная плата сотрудника целиком зависит от его универсальности.

Сантехник, претендующий на зарплату свыше 40 тысяч рублей, обязан иметь стаж работы не менее трёх-пяти лет, либо диплом строительного средне-специального образования. Высококвалифицированные специалисты работают в строительных фирмах. Как правило, такие специалисты занимаются профессиональной отделкой внешних фасадов зданий и монтажом крыш. Часто они также выполняют простые сантехнические и электрические работы. В целом, в данной зарплатной категории выше всего ценятся либо узкие специалисты, либо наоборот - спецы широчайшего профиля.

Основными требованиями к кандидатам при приёме на работу специалиста по отделочным работам в Иркутске являются отсутствие вредных привычек, добросовестность, аккуратность, ответственность, неконфликтность. Серьёзным плюсом для работодателя является мобильность, готовность к ненормированному рабочему дню и выездному характеру работы. Для официального работодателя важным условием является наличие у претендента иркутской прописки. К плюсам профессии эксперты относят высокую востребованность на рынке труда, достойную оплату и возможность свободного графика. К минусам – вредные для здоровья условия труда.

К слову, и требования, и уровень заработной платы данной профессиональной категории схожи во многих городах - во всяком случае, перечень ожиданий, предъявляемых работнику, например, при размещении вакансии в Новокузнецке, состоит практически из тех же пунктов, что и в Иркутске.

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...