Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Вопрос подготовки квалифицированных кадров для строительной отрасли стоит особенно остро - НП СРОСБР

04.06.2013

30 мая в Иркутском техникуме архитектуры и строительства прошел круглый стол «Осуществление общественно-профессиональной аккредитации программ профессионального обучения и подготовки рабочих кадров и специалистов технической направленности», сообщает пресс-служба СРО строителей Байкальского региона.

В работе круглого стола приняли участие начальник отдела документального оформления и заключений НП СРОСБР Артем Игнатенков и член Правления НП СРОСБР, директор по развитию ООО «Предприятие Иркут-Инвест» Александр Петров.

Как известно, большинство средних специальных учебных заведений России, ориентированных на строительную отрасль, были либо ликвидированы, либо перепрофилированы на подготовку специалистов для других отраслей. Если раньше было престижно учиться на инженера, то в последнее время в престижные профессии пропали юристы, экономисты, банковские работники и менеджеры, переизбыток которых наблюдается сегодня.

Вопрос подготовки квалифицированных кадров для строительной отрасли стоит особенно остро. Все без исключения участники рынка отмечают огромный дефицит, который год от года только усиливается. Профучилища выпускают всё меньше качественных специалистов. Строительные организации вынуждены решать проблему с помощью привлечения гастарбайтеров, и дело даже не в дешевизне их труда, а в элементарной нехватке рабочих рук. Если не предпринять никаких мер, ситуация скоро может выйти из-под контроля, считают эксперты.

Теория, которая преподается в техникумах и училищах, сильно отличается от того, с чем выпускник сталкивается на практике. Система нуждается в адаптации к меняющимся условиям строительного производства. Усовершенствовать систему образования невозможно без сторонней помощи, в первую очередь – помощи действующих строительных организаций, которые должны рассматривать ее как инвестиции в свое дальнейшее развитие, полагают представители средних специальных учебных заведений.

Сущность общественно-профессиональной аккредитации – в признании работодателями и образовательным сообществом качества программ, которые реализуются в учебном заведении. Активное взаимодействие работодателей с учебными заведениями позволяет им участвовать в формировании заказа на подготовку специалистов нужного профиля и квалификации и удовлетворять кадровые потребности на перспективу.

Общественно-профессиональная аккредитация позволит учебным заведениям оценивать достоинства и недостатки существующих программ обучения, выявлять факторы, сдерживающие их развитие, реалистично оценивать соответствие стратегии развития программ имеющимся ресурсам, разрабатывать образовательные программы, способные гибко следовать за изменениями конъюнктуры рынка труда.

На круглом столе, состоявшемся 30 мая, рассматривались варианты открытия аккредитационных центров на базе ОГБОУ СПО «Иркутский техникум архитектуры и строительства» и ОГБОУ СПО «Иркутский аграрный техникум». Представители этих учебных заведений ознакомили участников круглого стола со своими программами создания центров по аккредитации программ профессионального обучения и подготовки рабочих кадров и специалистов технической направленности.

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...