Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

В иркутском Политехе продолжат готовить архитекторов-реставраторов

По инф. Телеинформа   
23.08.2016

В Иркутском техническом университете возобновили подготовку студентов по направлению «Архитектор-реставратор». На первый курс зачислено 12 студентов бюджетной формы обучения.

Это оптимальная укомплектованность, необходимая с учетом потребности регионального рынка труда, отмечает пресс-служба ИРНИТУ. По словам специалистов, архитекторы-реставраторы востребованы в проектных организациях, специализирующихся на реставрационных работах, Службе по охране объектов культурного наследия.

«Реставрация в Иркутске – одна из наиболее перспективных сфер архитектурной деятельности, поскольку областной центр входит список ЮНЕСКО как часть мирового культурного наследия», – отмечают в вузе.

Срок обучения по программе бакалавриата составит пять лет. За это время будущие архитекторы-реставраторы научатся создавать проекты реставрации и реконструкции, как отдельных зданий, так и крупных фрагментов городской среды, восстанавливать исторические постройки, приспосабливать их под современные потребности. Большое внимание при подготовке студентов будет уделено изучению архитектурных стилей разных эпох, методов реконструкции и реставрации зданий и сооружений, современного проектирования.

Отдельный курс посвящен реставрационной технологии. Кроме того, студенты получат навыки работы с нормативно-правовыми документами.

После первого курса студентов ожидает ознакомительная и обмерная практика: они обследуют исторические здания, выполняют фотофиксацию объектов, учатся вручную обмерять постройки, выявлять перекосы в фасаде. Все это часть реставрационной оценки архитектуры, позволяющей проектировщикам  создавать чертежи.

Практика проходит в исторических кварталах Иркутска, а также в формате выездных экспедиций по Приангарью. Одна из самых интересных территорий для будущих реставраторов – Жигаловский район. В селах, расположенных по низовью реки Лены, сохранилось много объектов деревянного зодчества, многим из которых более 250 лет. Это старинные православные церкви, деревянные избы, амбары, которые нуждаются в реставрации.

Например, год назад студенты под руководством А. Чертилова обнаружили в селе Рудовка памятники Советского коллективного хозяйства - уникальные четырехгранные зерносклады, построенные по типу бурятской юрты. Обследование таких территорий стало поводом для работы над проектом «Ленская деревня», подразумевающего строительство музейного комплекса, нацеленного на возрождение традиционных народных промыслов и обрядов местных жителей.

По словам специалистов, широкие перспективы для реставраторов также открывают населенные пункты Усть-Кутского, Киренского, Казачинско-Ленского районов, не попавших в 1960 годах в зону затопления Братской ГЭС.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...