Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Участие во Всероссийском съезде СРО приняли строители Байкальского региона

10.04.2013

4 апреля в Барнауле прошел VII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в строительстве. Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона» представляли председатель Правления Сергей Брилка и генеральный директор Александр Домбровский, сообщает пресс-служба НП СРОСБР. В съезде приняло участие 220 из 261 саморегулируемой организации, зарегистрированной Ростехнадзором в государственном реестре СРО.

В начале съезда участникам был продемонстрирован фильм «Алтайский край – 2012», из которого делегаты узнали о темпах экономического роста региона, а также о государственных программах поддержки и развития, которые реализуются на территории края. Например, цель краевой программы «75х75», инициированной губернатором к 75-летию Алтайского края, – построить, реконструировать или отремонтировать в регионе 75 социально значимых объектов. В настоящий момент программа с успехом реализована, все объекты были профинансированы своевременно и в полном объеме, что, безусловно, способствует атмосфере доверия между бизнесом и властью. На очереди программа к следующему юбилею края – «80х80». Объекты включаются в программу по итогам всенародного обсуждение с участием экспертов и жителей Алтайского края. Объем финансирования новой программы составит более 12 млрд рублей.

По словам губернатора Александра Карлина, Алтайский край заявляет о себе, как об одном из наиболее динамично развивающихся регионов востока страны. Губернатор в приветственной речи подчеркнул значимость саморегулируемых организаций для социально-экономического развития экономики Алтайского края и назвал VII Всероссийского съезд в Барнауле жестом доверия и уважения к качеству строительной отрасли Алтайского края.

После приветствий участникам съезда от имени Минрегиона РФ, Российского Союза строителей, ТПП РФ и полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе президент Национального объединения строителей Ефим Басин рассказал о достижениях НОСТРОЙ. Подводя итоги, президент НОСТРОЙ говорил не только о положительных моментах, но и об отдельных упущениях в совместной работе с регионами.

В рамках VII Всероссийского съезда было подписано соглашение о сотрудничестве между НОСТРОЙ и администрацией Алтайского края. Соглашение охватывает такие направления деятельности, как информационный обмен; устранение необоснованных административных барьеров при осуществлении строительной деятельности; развитие и поддержка малого предпринимательства в строительной отрасли; содействие реализации на территории субъекта РФ федеральных, региональных и муниципальных программ; улучшение инвестиционного климата в строительной сфере; развитие программ энергосбережения; оказание поддержки и содействие СРО; разработка эффективных механизмов обеспечения качества и безопасности капитального строительства; создание условий для предпринимательской и профессиональной деятельности в сфере жилищного строительства; разработка и применение нормативно-технических документов (стандартов) НОСТРОЙ в качестве региональных методических документов субъекта РФ в целях обеспечения качества и безопасности при строительстве, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, в том числе по государственным заказам; организация и осуществление совместных мероприятий по контролю исполнения государственных заказов; привлечение представителей саморегулируемых организаций строителей к мероприятиям государственного строительного надзора; подготовка и повышение квалификации кадров строительной отрасли и аттестации руководителей и специалистов. Соглашение предусматривает создание при необходимости совместных координационных, экспертных и консультационных советов, рабочих групп.

По данным, предоставленным НОСТРОЙ, в настоящее время по результатам проведенных специальных совещаний, семинаров и конференций с участием представителей профильных региональных министерств и органов госстройнадзора и экспертизы, региональных СРО-членов НОСТРОЙ, заключено 11 соглашений с руководителями органов власти Москвы, Санкт-Петербурга, Астраханской, Курской, Волгоградской, Владимирской, Тамбовской, Сахалинской, Еврейской автономной областей и Краснодарского края, Республики Марий Эл. Готовится подписание соглашений о сотрудничестве с Правительствами Московской, Тульской, Нижегородской, Воронежской, Свердловской, Самарской, Челябинской, Курганской, Иркутской, Ростовской областей, Красноярского и Пермского краев, республиками Башкортостан, Удмуртия, Саха (Якутия), Бурятия, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Среди приоритетов деятельности Национального объединения строителей определены: законодательная и нормотворческая работа, совершенствование технического регулирования, улучшение инвестиционного климата и участие в решение вопросов ценообразования в строительстве.

Съезд утвердил состав рабочей группы по подготовке поправок в Устав и регламентирующие документы НОСТРОЙ. Делегаты съезда проголосовали за новый состав Ревизионной комиссии. Согласно Уставу Национального объединения строителей Ревизионная комиссия избирается на два года, а председатель этого органа избирается на первом заседании комиссии из числа ее членов. Главой Ревизионной комиссии избрана Ирина Кузьма, исполнительный директор НП «Орловское региональное объединение строителей». Также съезд избрал новых членов Совета Национального объединения строителей. Ими стали Николай Линченко, заместитель директора Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ и Владимир Левдиков, директор Департамента государственной политики в сфере строительства и архитектуры.

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...