Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Строительная отрасль оживает в Приангарье

13.08.2014

Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона» (НП СРОСБР), совместно с Союзом строителей Иркутской области 7 августа провело торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня строителя. Об этом сообщает пресс-служба СРО строителей Байкальского региона.

В торжественном вечере приняли участие губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка, исполняющий обязанности главы администрации города Иркутска Антон Логашев, председатель Думы города Иркутска Александр Ханхалаев.

По мнению Сергея Ерощенко, трудно найти такую профессию, в которой было бы столько созидания, романтики, востребованности, как в строительстве. «Это одна из самых важных профессий, которая всегда вызывала почет и уважение, – подчеркнул губернатор. – Результаты вашего труда остаются на века. Рад поздравить ветеранов строительной отрасли, со многими из которых я имел честь работать. Сегодняшний фундамент для развития создавался вашими руками. Мы гордимся этой работой и уверяем, что продолжим в том же духе. Сегодня оживают многие крупные проекты, например, Ковыктинское месторождение, БАМ, принято решение о передаче Иркутского аэропорта в региональную собственность, а значит, мы начнем реконструкцию старого комплекса и строительство нового. Регион должен быть готов к реализации этих планов, и без вас, строителей, тут не обойтись».

За вклад в дело строительной отрасли губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко отметил почетными грамотами и лично вручил их на празднике директору ООО «Креста» Любови Петри и электросварщику СМУ-2 ЗАО «Иркутскпромстрой» Олегу Кражану. Благодарности губернатора лично из его рук получили маляр строительно-монтажного управления «Отделстрой» ЗАО «Иркутскпромстрой» Людмила Лазыкина, мастер промбазы строительного комплекса «Гипродорстрой» ОАО «Иркутскгипродорнии» Сергей Гамов, маляр с совмещением обязанностей штукатура управления строительно–монтажных и отделочных работ строительного комплекса «Гипродорстрой» ОАО «Иркутскгипродорнии» Надежда Осьмушкина и директор ООО «Труд-Байкал» Александр Калиниченко.

Вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка также поздравил строителей, напомнив, что сорок лет назад Иркутская область была главной строительной площадкой Советского Союза. «Ветераны помнят строительные подразделения, которые насчитывали до 100 тыс. человек, – сказал С. Брилка. – Иркутская область в то время получила колоссальное экономическое развитие. Сегодня такой же вектор обозначен президентом Российской Федерации по развитию Сибири и Дальнего Востока, и строителям предстоит решать эти задачи. Думаю, мы готовы к новым свершениям. Об уровне профессионального мастерства наших рабочих говорит, например, тот факт, что на всероссийском конкурсе строительного мастерства «СТРОЙМАСТРЕР-2014», который состоялся буквально на днях, сварщик одного из предприятий региона, ООО «Иркутсксибспецстрой», Максим Михайлов занял второе место».

Исполняющий обязанности главы администрации города Иркутска Антон Логашов, поздравляя строителей с профессиональным праздником, отметил, что строительная отрасль – это мощный фундамент для развития любого города, региона и страны в целом. «Нужно сказать, что в последнее время в Иркутске развернулось масштабное строительство. Это, конечно же, лучший в Сибири родильный дом, суперсовременный корпус Ивано-Матренинской детской больницы. В 2013 году в областном центре введено более 500 тысяч квадратных метров жилья, порядка 8 тысяч семей переехали в новые квартиры. Все это стало возможным благодаря вашей, строителей и проектировщиков, работе».

Поздравил строителей с праздником и председатель думы Иркутска Александр Ханхалаев:

– Приятно окунуться, как в старые добрые времена, в атмосферу нашего строительного сообщества, – сказал он. – Хотелось бы подчеркнуть, что строительная отрасль оживает. Мы видим активную реализацию в Иркутске разных программ, в том числе по сносу ветхого и аварийного жилья, по развитию застроенных территорий.

Александр Ханхалаев также отметил, что ситуацию в строительной отрасли, несмотря на все кризисы, удалось во многом удержать благодаря усилиям Союза строителей региона и некоммерческого партнерства «СРО строителей Байкальского региона».

Президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат традиционно подвел итоги прошедшего года и обозначил задачи на будущее:

– Прошедший год в развитии Иркутской области для всех отраслей был социально ориентированным, и строительный блок играл в этом заметную роль, – сказал Юрий Шкуропат. – Введено 972 тыс. кв. м жилья, что на 100 тысяч больше, чем в предыдущем году. С опережением выполняется программа строительства дошкольных учреждений, детские сады строятся быстро, качественно и за умеренную цену. Небывалые прежде объёмы строительства дорог. Всё это дела¬ете вы – рабочие, инженеры, проектировщики».

Среди основных задач на следующий год Ю. Шкуропат назвал строительство жилья эконом-класса по программе «Жильё для российской семьи», так как она призвана удовлетворить большинство населения со средним достатком и с достатком ниже среднего.

Особенно тепло участники церемонии награждения приветствовали ветеранов строительной отрасли, отдавших строительству лучшие годы своей жизни. Присутствовавшие на празднике Дмитрий Семенович Ващенко, Валерий Александрович Воскобойников, Владимир Иванович Золиков, Александр Александрович Кураков, Виталий Иннокентьевич Курилов, Тимофей Тимофеевич Серебряков, Виктор Михайлович Спирин, Геннадий Николаевич Тесленко, Николай Степанович Редько, получили поздравления и подарки.

По инф. Телеинформа

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...