Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Союз строителей просит судить дома не по возрасту, а по факту

03.02.2015

Союз строителей Иркутской области выступает с инициативой внести поправки в закон о капитальном ремонте многоквартирных домов. В частности, эксперты предлагают улучшить работу с населением в части информирования о том, на что собирают деньги и когда их используют. Кроме того, они предлагают изменить подход к формированию плана капремонта – основывать его не на возрасте здания, а на результатах исследования состояния конкретной постройки.

Президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат считает, что необходимо обследовать каждый многоквартирный дом в отдельности, так как износ зданий одного года постройки может быть различным. С такой инициативой он выступил на тематическом совещании с представителями властей 2 февраля.

По его словам, затем на каждый объект уже нужно составлять свою смету. Также эксперт подчеркнул необходимость составления перечня надежных строительно-ремонтных компаний-подрядчиков с повышенными требованиями к их культуре производства. Также Юрий Шкуропат считает, что необходимо обратиться к главам органов местного самоуправления региона, чтобы те вышли с законодательной инициативой о наделении функциями технического заказчика муниципальных властей. По мнению эксперта, это необходимо сделать, так как местные власти ближе всего к населению.

Многие участники заседания – как представители строительной отрасли, так и властей – отметили важность более активного информирования населения – из-за его недостаточности, по их мнению, собираемость взносов за капремонт в Иркутской области недостаточная. В среднем по региону она составляет 50%, отметили специалисты на заседании.

В частности, это касается работы сайта Фонда капремонта многоквартирных домов Иркутской области – регионального оператора, аккумулирующего средства, собранные с взносов подавляющего числа собственников жилья. Вице-мэр Иркутска Антон Логашов подчеркнул, что сайт должен стать более удобным и простым, а также более информативным – в частности, чтобы можно было посмотреть конкретные показатели по собираемости.

Также вице-мэр рассказал о ситуации с капремонтом в областном центре: «В региональную программу вошли 4944 многоквартирных иркутских дома из 7580-ти. В первую пятилетку, с 2014 по 2018 годы, предполагается отремонтировать 723 дома, во вторую – 1074, в третью – 1059, в четвертую – 631 здание, в пятую – 832 и, наконец, в шестую – 625 домов.

На сегодня полностью утвержден краткосрочный план на 2014 год (сроки немного сдвигаются – прим.ред.), в рамках которого необходимо провести работы на 25 домах – на эти цели запланировано 139 миллионов 390 тысяч рублей».

По словам Антона Логашова, с краткосрочным планом на 2015 год местные власти должны окончательно определиться к 1 июня, пока предполагается отремонтировать 75-80 зданий, затратив ориентировочно 341 миллион рублей. Также вице-мэр отметил, что из 4 944 домов только 198 открыли спецсчет для сбора взносов – остальные решили переводить деньги на счет регионального оператора.

Также Антон Логашов подчеркнул, что существует проблема, которую сложно оперативно решать в рамках программы капремонта, обновляющейся раз в год. «Горят дома, и необходимо предусмотреть какие-то инструменты, которые позволят действовать в конкретной ситуации оперативно. С этими объектами нужно будет делать что-то быстро», – пояснил вице-мэр Иркутска.

В свою очередь депутат думы областного центра Александр Ханхалаев отметил, что предпочтительнее было бы использовать местных подрядчиков, чтобы деньги оставались в городе и поступали в качестве налогов в бюджет. С этим мнением согласились некоторые участники совещания, однако у других оно вызвало вопросы организационного порядка – как, например, это сделать, если компании участвуют в конкурсе, и победителем может стать не только фирма, зарегистрированная на территории.

В частности, мэр Иркутского района Игорь Наумов отметил: «Сомневаюсь, что удастся зафиксировать права местных строителей – антимонопольное законодательство никто не отменял. Да и мелкие компании мало конкурентоспособны по сравнению в крупными федеральными».

Также Александр Ханхалаев предложил организовать координационный центр, куда бы стекалась оперативная информация по ситуации и жалобы, и который бы вырабатывал предложения.

Сопредседатель иркутского отделения ОНФ Анатолий Стрельцов отметил со своей стороны недостатки программы капремонта. По его мнению, «подход размытый – капремонт делают, а электропроводку менять не будут». Он заявил, что «программа в Иркутской области сделана в спешке и без обязательных общественных слушаний», поэтому возникают проблемы. Анатолий Стрельцов считает, что ее нужно проревизировать.

В свою очередь первый заместитель министра жилищной политики и энергетики Иркутской области Михаил Клинков подчеркнул, что в этом году наступает важный этап реализации программы – не подготовка к ней, а реализация: в планах – первые 96 домов.

«Иркутская область по результатам мониторинга, в котором участвовали 57 регионов, заняла 11-е место по подготовке к реализации программы и сбору финансовых ресурсов», – подчеркнул первый замминистра.

Кстати, одним из пунктов проекта резолюции совещания является «службе государственного жилищного надзора обязать Регионального оператора привести всю проектно-сметную документацию на 2015 год в соответствии с требованиями к капитальному ремонту и задачам, поставленными правительством Иркутской области». По мнению представителей Союза строителей региона, сейчас документация составлена с нарушениями.

Отдельно участники заседания коснулись вопроса сейсмобезопасности и – в связи с этим – крупнопанельных домов серии 335-С, наименее безопасных сейчас, с точки зрения специалистов. Напомним, таких зданий в Приангарье насчитывается в районе одной тысячи, из них 500 – в Ангарске, 400 – в Иркутске. Есть также такие дома в Черемхово и Усолье-Сибирском.

Заведующий лабораторией сейсмостойкого строительства Института земной коры СО РАН Юрий Бержинский считает, что в программу капремонта необходимо включить программу сейсмобезопасности Иркутской области, а для этого провести паспортизацию (инженерное обследование) домов, в первую очередь, так называемых «хрущевок». Также эксперт советует муниципалитетам, где имеются такие здания, разработать муниципальные программы сейсмобезопасности.

С еще одной инициативой выступил заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка. Он отметил, что было эффективнее, чтобы фонд капремонта кредитовался и ремонтировал по программе конкретные дома. После этого можно было бы включить режим сбора взносов, а неплательщикам предъявлять пени.

Участники совещания до середины февраля договорились оформить свои предложения, чтобы внести их в резолюцию, а также решили периодически устраивать подобные экспертные встречи.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...