Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Союз строителей предлагает новой иркутской власти обновить градостроительные планы

По инф. Телеинформа   
15.04.2015

Для повышения эффективности и системности работы в строительном комплексе Иркутска и Приангарья необходимо разработать планы возведения всех объектов жилищной и социальной сфер, инженерной и транспортной инфраструктуры. Такие предложения Союза строителей региона озвучил на заседании президент организации Юрий Шкуропат.

«В мэрии Иркутска в этом году произошли серьезные изменения в руководстве, структурных подразделениях и службах. Они еще будут продолжаться. В городской думе также произошли изменения. Неоднократные встречи с Дмитрием Бердниковым – и когда он еще был председателем думы, и когда уже стал мэром города – по вопросам состояния строительного комплекса и с предложениями по совместной системной работе показали серьезное понимание проблем со стороны нового руководителя», – прокомментировал политические изменения в жизни города Юрий Шкуропат.

Он также обозначил предложения Союза строителей, которые будут представлены на ближайшем заседании градостроительного совета Иркутска. По его словам, во-первых, нужно составить и внедрить план строительства на три-пять лет всех объектов жилищной и социальной сфер, а также инженерной и транспортной инфраструктуры: «В ближайшие годы в городе должно строиться жилья – в комплексном исполнении – по одному квадратному метру на душу населения, то есть 630 тысяч квадратов в год. Согласно планам на 2015 год члены Союза должны ввести в эксплуатацию 480 тысяч квадратных метров, так что считаю, что планы по 630 тысячам квадратам реалистичны».

Кроме того, строители предлагают предпринять меры для увеличения объемов строительства доступного жилья эконом-класса. «Главное условие – выделение в Иркутске для комплексного строительства доступного жилья в ближайшие пять лет 2,5-3 миллионов квадратных метров земли на свободных от застройки территориях. Все убедились: на застроенных территориях очень дорогое жилье, все меньше людей может позволить себе его покупать», – подчеркнул Юрий Шкуропат.

Также среди предложений Градсовету – изменение курса по применяемым технологиям в строительстве жилья и объектов соцкультбыта, ориентир на инновации. «В первую очередь, это незначительная модернизация имеющихся заводов крупнопанельного домостроения в Иркутске и Ангарске, позволяющих выпускать до 100-120 тысяч квадратных метров в год. В этом году завершается строительство завода крупнопанельного домостроения с применением новой технологии изготовления комплектов жилых домов и объектов соцкультбыта мощностью 150 тысяч квадратных метров в год с развитием до 220 тысяч квадратов. Объект полностью строится за счет инвестиций группы компании «Новый город». Имеющиеся мощности серии 1-120 по производству сборного каркаса могут выпускать до 60 тысяч квадратных метров жилья в год. Также созданы крупные мощности в Ангарске и Саянске по выпуску ячеистых блоков для малоэтажного и многоэтажного строительства до 150-200 тысяч квадратов в год», – заявил Юрий Шкуропат.

Также он подчеркнул, что в Иркутске в ближайшие годы завершается программа по строительству детских садов, однако в городе остается острой проблема с нехваткой школ. Союз строителей также предлагает рассмотреть на Градсовете программу строительства школ, в том числе с применением деталей крупнопанельного домостроения и серии 1-120.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...