Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Развитие застроенных территорий обсудят мэры городов Сибири и Дальнего Востока

04.06.2013

Дни архитектуры планируется провести в Иркутске с 5 по 8 июня. Событие объединит два мероприятия – XIII межрегиональный фестиваль «Зодчество Восточной Сибири» и смотр-конкурс градостроительства в Иркутске-2013. Участники намерены обсудить, в частности, проблемы развития застроенных территорий – сейчас единой концепции по ее решению нет, каждый город решает вопрос по-своему.

 

Как рассказала и.о. заместителя мэра-председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Инна Кондратьева, в таком формате фестиваль проходит впервые. Цель мероприятия – проинформировать общественность о новых тенденциях в проектировании и строительстве объектов.

По ее словам, также в мероприятии намерена принять участие Ассоциация сибирских и дальневосточных городов – первые лица муниципалитетов, входящих в нее, планируют обсудить проблемы современного градостроительства в городах.

«Сейчас мэры обращают внимание на факторы, способствующие росту конкурентоспособности городов. Отметим, что Иркутск делает шаги в этом направлении», – отметила вице-президент Союза архитекторов России Елена Григорьева.

Как сообщил председатель правления иркутской региональной организации «Союза архитекторов России» Игорь Козак, в работе фестиваля намерены принять участие архитекторы из Москвы и Санкт-Петербурга  Дмитрий Александров и Олег Романов. Преполагается, что будут презентованы успешные проекты двух столиц, в частности, риэлторское агентство "Итака" из Санкт-Петербурга представит ЖК "Северная долина"  7-ая очередь.

По словам организаторов, в рамках фестиваля пройдет конкурс проектов и построек последних лет, победителей определят в пяти разделах: «Постройки», «Проекты», «Пропаганда архитектуры», «Творчество студентов и молодых архитекторов» и «Детское архитектурно-художественное творчество». Кроме того, в программе – проведение мастер-классов и дискуссий.

«В этом году участники круглого стола обсудят аспекты и механизмы развития застроенных территорий, с этой темой напрямую связана актуальная для всех муниципалитетов проблема ликвидации ветхого и аварийного жилья. Кроме того, за круглым столом планируется обсудить, чем развитие застроенных территорий отличается от понятия «точечная застройка», – резюмировала Елена Григорьева.

Она пояснила также: «Говоря о результатах предыдущих фестивалей, можно отметить, что ранее обсуждаемую тему модернизации городской среды взяли за основу работы на Международном зимнем градостроительном университете, прошедшем в феврале. Там инициатива, заявленная на фестивале, превратилась в конкретные идеи. Ожидается, что так же поступят и с нынешней темой – развитие застроенных территорий».

Организаторы отметили, что в прошлом году в мероприятии приняли участие около 120 проектов. Заявки на нынешний фестиваль принимаются до вечера 3 июня. Однако иногда люди из других городов просто сразу приезжают на фестиваль со своими работами, отметил Игорь Козак.

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...