Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Политех намерен готовить "энергоэффективные кадры" для строительства

По инф. Телеинформа   
14.03.2016

В Институте архитектуры и строительства ИРНИТУ начнут разрабатывать программу прикладного бакалавриата в области энергоэффективных технологий в строительстве.

 

Директор института Виктор Чупин сообщил, что это направление получило развитие благодаря конкурсу «Эразмус +» в рамках проекта «Разработка дистанционной и очной формы обучения программы профессионального бакалавриата «Энергетическая эффективность и экологичность зданий в Российской Федерации, Азербайджане и Китае».

Партнерами проекта являются Национальный университет искусств и ремесел – CNAM (Париж, Франция), Центр обучения и профессиональной переподготовки GIPFIPAG (Эйбенс, Франция), Центр развития и внедрения европейской практики (София, Болгария). Академическую и ресурсную поддержку оказывают Международный университет телекоммуникаций (Рим, Италия), Ассоциация управления национальной консерватории искусств и ремесел Рон-Альп (Лион, Франция), Университет Севильи (Испания), Высшая политехническая школа (Лейпциг, Германия), Политехнический университет Павии и Политехнический институт Турина (Италия).

Со стороны Азербайджана и Китая участниками проекта являются Азербайджанский технический университет и Азербайджанский университет Архитектуры и строительства (Баку), Сумгаитский госуниверситет (Сумгаит), технологические университеты Харбина, Даляна и Пекина. Координатором проекта в России  выступает Северо-Восточный федеральный университет имени Аммосова (Якутск),  интерес к проекту проявили Сибирский университет транспорта (Новосибирск), Тувинский госуниверситет (Кызыл), ИРНИТУ, Дальневосточный федеральный университет (Владивосток), Уральский государственный горный университет (Екатеринбург) и Якутский коммунально-строительный техникум.

Первое координационное совещание по программе «Эразмус +» в Иркутском национальном исследовательском техническом университете состоялось 4 марта. Участниками мероприятия стали директор сектора международных связей академии Гренобль (Франция) Жан Ноэль Пашу и директора двух институтов ИРНИТУ Виктор Чупин и Вадим Федчишин, представляющие строительное и энергетическое направление. Также на совещание были приглашены  сотрудники этих вузовских подразделений, сообщает пресс-служба ИРНИТУ.

Как отметил Виктор Чупин, для России участие в подобном образовательном проекте имеет особенное значение, поскольку страна находится в непростой климатической зоне, особенно это касается регионов Сибири и Дальнего Востока.

Первоочередной задачей является разработка образовательного стандарта, ориентированного на лучшие знание и опыт стран Европы и Азии. В основном планируется опираться на опыт европейских вузов, о котором говорил на совещании Жан Пашу. Будет организован ряд стажировок для преподавателей, которые займутся в дальнейшем подготовкой кадров по международной программе прикладного бакалавриата «Энергетическая эффективность и экологичность зданий».

В течение трех лет реализации проекта предстоит обучить и переквалифицировать преподавателей, создать программы подготовки, курсы и учебники, в том числе и дистанционные, обеспечить технологическую платформу для энергетической эффективности. Ставится цель – добиться высокой степени сближения процесса обучения с производством, чтобы не менее 50% занятий занимала практика. В качестве основного результата проекта планируется дистанционно или очно обучить по новой программе примерно 160 студентов и 50 профессионалов.

Виктор Чупин подчеркнул, что Институту архитектуры и строительства ИРНИТУ особенно интересна практическая составляющая программы, поскольку прикладной характер программ бакалавриата набирает все большую популярность: «Реализация практической составляющей обучения представляется нам в виде создания базовой кафедры на производстве, где мы совместными усилиями могли бы развивать данное направление и учить студентов профессиональным навыкам».

Запись с ID:12 не существует!

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...