Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Политех надеется стать главным по импортозамещению строительных гастарбайтеров

По инф. Телеинформа   
09.02.2015

В настоящее время строительным организациям Иркутской области требуется около 40 тысяч специалистов. При этом вузы ежегодно выпускают по этому направлению около 800 человек, что в 50 раз меньше.

 

Об этом сообщил зампред комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Иркутской области Дмитрий Ершов в ходе круглого стола «Развитие транспортной инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока: экономика, технологии, инновации», который прошел в НИ ИрГТУ 6 февраля.

По мнению депутата Госдумы, заместителя председателя комитета по транспорту Сергея Тена, в это непростое для страны время представителям власти, науки и бизнеса необходимо более плотно общаться: «Такие мозговые штурмы, которые организует ИрГТУ, должны регулярно проводиться по разным вопросам. Тема сегодняшнего обсуждения очень актуальна как для Иркутской области, так и в целом для Сибири и Дальнего Востока. Наше общение, несомненно, станет почвой для размышления и принесет результаты».

Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев пояснил, что региональные законодатели ставят вопрос о выработке механизмов взаимодействия с муниципальными образованиями в рамках формирования дорожных фондов области: «Речь, в том числе, идет о наращивании мощи дорожных строителей, эксплуатационщиков.

Круглый стол в ИрГТУ в этом плане будет очень полезен, и все предложения, которые здесь прозвучат, депутаты обсудят на мероприятии в Законодательном собрании. Я уверен, что совместными усилиями мы определим программу действий по стратегии развития инфраструктуры Иркутской области в рамках Программы развития Байкальского региона и Дальнего Востока».

Обращаясь с приветствием к участникам заседания, заместитель председателя городской думы Александр Ханхалаев подчеркнул, что он является выпускником ИрГТУ. «Наши прорывные инновационные идеи и проекты как раз именно в кризисный экономический период и могут сыграть значимую роль, поэтому их надо активно реализовывать. Депутаты думы Иркутска надеются получить от ученых реальные предложения», – сказал Александр Ханхалаев.

Исполняющий обязанности ректора НИ ИрГТУ Александр Афанасьев рассказал, что университет в 2013-14 годах выполнил для региона и Иркутска работы по обследованию более 9 тысяч километров дорог на сумму 55 млн рублей. С помощью мобильного диагностического комплекса отснято 78 улиц Иркутска и составлены их паспорта.

Мобильный диагностический комплекс стоимостью 22,5 млн рублей приобретен вузом по программе развития Национального исследовательского университета, он обеспечивает высокое качество и скорость выполнения исследовательских работ, сокращая их сроки на 30%. Такие работы позволяют вовлекать в исследования студентов и готовить классных специалистов.

Кроме того, Транспортная лаборатория ИрГТУ выполняет два хоздоговора совместно с МАДИ по разработке нормативов улично-дорожной сети города Москвы и нормативов по организации дорожного движения и проектирования дорожной инфраструктуры для Российской Федерации. Объем финансирования на проведение данных работ составил 3 млн рублей.

Александр Афанасьев также рассказал о перспективных направлениях: «Так, например, нам становится очевидна необходимость более глубокого исследования проблем строительства на мёрзлых грунтах. Это требует от нас создать лабораторию по мерзлотоведению, которая могла бы проводить исследования мёрзлых грунтов, соответствующие оценки в зонах тех или иных строительных объектов, разработку рекомендаций по эксплуатации и ведению строительных работ на мёрзлых грунтах».

Руководство вуза считает, что Иркутский технический университет может стать координирующим центром, который объединит деятельность различных организаций, участвующих в создании и развитии транспортной инфраструктуры региона в районах Сибири и Дальнего Востока.

«Задачи, которые ставятся президентом и правительством в области дорожного строительства, безусловно, требуют увеличения количества специалистов, вовлечённых в проектирование, строительство и эксплуатацию дорог, и университет считает целесообразным просить увеличить число бюджетных мест для подготовки специалистов в области автотранспорта и дорожного строительства», – отметил Александр Афанасьев.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Тэги:
 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...