Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Подключение стиральной машины к электросети

23.01.2015

Не так давно стиральная машина-автомат вошла в нашу жизнь и стала не предметом роскоши, а обязательным бытовым прибором. Она освободила хозяек не только от тяжёлого труда, но и подарила им больше свободного времени. Появилась возможность уделить больше внимания семье и детям.

 

 

Как же сделать такую необходимую вещь, столь же безопасной и простой в пользовании, чтобы она не принесла массу неприятностей? Для этого нужно правильно подключить ее к водопроводу и электрической сети.

Как правило, стиральные машины устанавливают в ванной или на кухне, реже в кладовках и бытовых комнатах. Когда вы определились с местом, остаётся лишь подсоединить машину к водопроводу, канализации, включить в розетку и готово. Но, на самом деле всё гораздо сложнее. Именно на этапе подключения стиральной машины к электросети больше всего возникает проблем.

Для защиты от перепадов напряжения опытные мастера рекомендуют подключать стиральную машину к сети 220В через устройство защитного отключения (УЗО) и отдельно выделенную розетку с контактом заземления. Ни в коем случае нельзя выводить заземление на водопровод или отопительный радиатор, это запрещено правилами по технике безопасности.

Наиболее приемлемый вариант – подключение стиральной машины по отдельному кабелю. Проложить его можно от распределительного щитка до ванны или кухни, а сам провод спрятать либо под плинтус, либо под специальный электрический короб. Для этого понадобится и отдельный автомат мощностью 10-16 ампер. Такое распределение мощностей позволит снять нагрузку со всей системы и, в случае необходимости, отдельно отключить розетку от сети. Использовать старую проводку нежелательно, т.к. она не рассчитана на мощность современных электроприборов.

В случае установки стиральной машины на кухне, при наличии вывода отдельной розетки для электроплиты, розетку для машины можно запитать от неё.

Для работы понадобится трёхжильный медный или алюминиевый провод. Зная примерную мощность машины, можно рассчитать примерный ток и сечение кабеля. Наиболее используемый кабель – медный трёхжильный сечением провода 2,5-3 мм2.

Как правило, в старых домах проводка выполнена алюминиевым проводом. Если вы решили подключать «стиралку» с помощью медного провода, хотим вас предостеречь, что напрямую соединять их нельзя. Можно воспользоваться клеммными соединителями, типа «орешки».

Розетку желательно устанавливать подальше от источников воды, чтобы расплесканная вода не попадала в неё.

После окончания работ, опускаем тумблер на автомате, вставляем вилку в розетку и начинаем стирку.

Ссылка на источник.

 

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...