Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

НОСТРОЙ: Закон о стройподряде создает проблемы для добросовестных СРО

По инф. Телеинформа   
06.05.2015

Члены Комитета НОСТРОЙ по жилищному и гражданскому строительству обсудили законодательные инициативы, касающиеся саморегулирования и строительной сферы.

Заседание Комитета прошло в Санкт-Петербурге 27 апреля 2015 года под председательством главы Экспертного совета по законотворчеству НОСТРОЙ Антона Глушкова. В работе комитета принял участие генеральный директор Ассоциации РООР СРОСБР Александр Домбровский. Об этом сообщает пресс-служба СРО строителей Байкальского региона.

Члены Комитета рассмотрели вопрос о мероприятиях по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году на примерах из федеральной и региональной практики. В нынешних условиях эта проблема приобретает все более актуальный характер для строительного сообщества.

Участники заседания обсудили разработанный НОСТРОЙ проект Федерального закона «О строительном подряде для государственных и муниципальных нужд, а также нужд отдельных юридических лиц». К обсуждению было предложено подготовленное Комитетом заключение на данный законопроект, в соответствии с которым в целом концепция законопроекта была поддержана. Однако в докладе координатора НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексея Белоусова отмечалось, что принятие законопроекта в предложенной редакции поставит добросовестные СРО в заведомо невыгодное положение по сравнению с недобросовестными.

При этом основную цель, направленную на повышение ответственности в сфере закупок строительного подряда и контроля квалификации участников таких закупок, достигнуть не удастся, поскольку недобросовестные участники закупок будут заинтересованы в получении квалификационных свидетельств в тех СРО, которые не проводят контрольных мероприятий. В случае наступления ответственности за неисполнение обязательств по договору строительного подряда обращение требований заказчика к таким СРО не приведет к выплатам из компенсационного фонда – ввиду фактического отсутствия этих фондов у недобросовестных СРО. Генеральный директор Ассоциации РООР «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона» Александр Домбровский отметил, что параллельно с ответственностью, возложенной на СРО, им должны быть делегированы и определенные полномочия.

Оживленную дискуссию членов Комитета вызвал проект приказа Минстроя РФ об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность строительства. Перечень был утвержден, и НОСТРОЙ рекомендовано ускорить его принятие, параллельно готовя рекомендации и предложения к третьей редакции. В процессе обсуждения проблемы участники заседания высказались в поддержку введения системы саморегулирования в области строительных материалов.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Тэги:
 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...