Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Государство - это строители

11.04.2014

Президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат призвал руководителей строительного бизнеса, прикрепленным к секциям Градсовета, относиться к этой работе «по-государственному».

Деятельность Градостроительного совета Иркутска в этом году существенно активизировалась. Об этом, как сообщает пресс-служба Союза строителей Иркутской области, заявил председатель комитета по градостроительной политике администрации, член президиума Союза строителей Евгений Харитонов. По его мнению, работа стала более напряженной во много благодаря инициативам союза, поддержанным областными властями.

Взаимодействие строительного сообщества и Градсовета Иркутска стало темой обсуждения на прошедшем 9 апреля совместном заседании президиума Союза строителей Иркутской области и комитета по градостроительной политике администрации Иркутска. За прошедший период проведено три заседания градсовета, два заседания его президиума. По ряду рассмотренных тем были приняты конкретные решения, отметил Евгений Харитонов.

Так, МКУ «Управление капитального строительства Иркутска» в ближайшее время проведет пробные торги в формате конкурса с ограниченным участием в соответствии с ФЗ-44. Затем этот опыт будет проанализирован на градостроительной секции.

По вопросу сохранения объектов культурного наследия (ОКН) за счет инвесторов решено провести совместную встречу администрации города и МУП «АРПИ» с организациями, частными инвесторами, заинтересованными в комплексном освоении территорий ОКН. По словам Евгения Харитонова, такая встреча состоится в ближайшие дни.

Развитие застроенных территорий рекомендовано рассматривать в увязке с обеспечением инженерной инфраструктурой. Кроме того, предложено включить разработку детальной планировки застроенных территорий в обосновывающую часть проектов планировки при их корректировке.

По развитию транспортной инфраструктуры исторической части Иркутска члены градостроительной секции решили поэтапно проанализировать территории округов города по обеспеченности парковками и подготовить соответствующий доклад.

На инженерно-транспортной секции обсуждались вопросы модернизации и развития инженерной инфраструктуры города. Часть принятых на февральском заседании решений уже выполнена, остальные – в стадии разработки. Практически решены проблемы с технологическим присоединением строящихся объектов к сетям электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, добавил генеральный директор исполнительной дирекции Союза строителей Сергей Вахонин. Однако остаётся актуальной проблема подключения к тепловым сетям. На региональном уровне не решен вопрос о стоимости 1 Гкал, поэтому неясно, во сколько обойдется присоединение к системе теплоснабжения. Это один из пресловутых административных барьеров, который необходимо оперативно ликвидировать.

Оценивая работу Градостроительного Совета за первый квартал, президент Союза строителей Иркутской области, член президиума Градсовета Юрий Шкуропат отметил, что с каждым заседанием секции работают плодотворнее, подготовка к принятию решений идёт более серьёзно. Юрий Шкуропат призвал руководителей строительного бизнеса, прикрепленным к секциям Градсовета, относиться к этой работе «по-государственному», подчеркнув, что от профессионалов многое зависит.

По итогам заседания принято решение продолжить работу по совершенствованию партнёрских отношений для совместного решения задач строительного комплекса.

По инф. Телеинформа

 

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...