Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Эксперты бьют тревогу: иркутской реставрации самой нужна "реставрация"!

По инф. Телеинформа   
19.04.2016

В Иркутске реставраторы обсудили 18 апреля проблемы сохранения объектов культурного наследия в регионе и ужесточения законодательства в этой сфере. Выяснилось, что в столице Приангарья нет полностью аттестованных организаций, а введение защитных зон для памятников может породить в будущем проблемы с законом.

В рамках круглого стола, посвященного Дню охраны памятников и исторических мест, состоялось первое заседание иркутского регионального отделения Союза реставраторов России.

Директор Агентства развития памятников Иркутска Ирина Кравец рассказала в ходе круглого стола, что служба по охране объектов культурного наследия Приангарья совместно с администрацией города добились возобновления подготовки реставраторов каменного и деревянного зодчества в иркутском техникуме архитектуры и строительства. Набора на специальность не было в течение 15 лет. В 2014 году специальность была вновь открыта, на неё поступили 15 человек. Сейчас первая группа обучающихся уже выпущена.

К слову, на мероприятии стало известно, что Союз реставраторов России подготовил проект концепции по сохранению памятников деревянного зодчества и направил документ советнику президента РФ Владимиру Толстому. Правление Союза реставраторов планирует создать рабочую группу из специалистов по деревянному зодчеству из различных регионов и доработать концепцию.

Федеральной программой «Культура России на 2012-2018 годы» на реставрацию объектов культурного наследия выделено около 6 миллиардов рублей. В ней участвуют 54 региона страны, однако Иркутской области в ней нет. Приангарье не получило на эти цели средств также и в 2014, и в 2015 году.

Старший государственный инспектор иркутского территориального отдела управления министерства культуры по СФО Ольга Ческова сообщила на заседании, что теперь проверкам подвергаются не только лицензии и документы организаций, но и их архивная деятельность.

Инспекция также проверяет в связи с изменениями в законодательстве аттестацию специалистов министерства культуры РФ. Если в организации числятся люди без аттестации на определенный вид деятельности, который проводится ею на том или ином объекте, то она может быть оштрафована. По статье 7.13 КоАП РФ за нарушения законодательства по охране объектов культурного наследия на граждан должны накладываться штрафы от 15 до 200 тысяч рублей, на должностных лиц – от 25 до 400 тысяч рублей, на юридических – от 200 тысяч до 5 миллионов рублей.

Как рассказал председатель иркутского областного отделения Союза реставраторов Сергей Властин, на международном съезде реставраторов в Казани прозвучала информация по срокам аттестации специалистов. В месяц сейчас по всей стране аттестуется от 60 до 120 специалистов. «Для простоты счёта возьмём цифру 100. Это в год – 1200. А аттестация выдаётся на три года. За три года 3600 специалистов – это предел, который комиссия может аттестовать, – поясняет он. – Один из выступавших сообщил, что только для Москвы нужно около 12 тысяч специалистов. Нужно отдавать отчёт, что аттестация нужна не только для архитекторов, но и для музейщиков, искусствоведов».

Ирина Кравец сообщила, что на сегодняшний день аттестацию в городе полностью не прошла ни одна компания.

Представитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Пётр Елизаров рассказал о нововведениях в законодательстве. 5 апреля 2016 года вышел ФЗ №95 «О внесении изменений в закон «Об объектах культурного наследия». Им вводится новое понятие – защитная зона объектов культурного наследия, запрещающая строительство и изменение высоты зданий вблизи памятников.

Зоны, согласно изменениям  в законе, для памятников в пределах населенного пункта составляют 100 метров от внешних границ объекта, вне границ населенных пунктов – 200 метров. Для ансамблей памятников – 150 метров в населенных пунктах, вне их – 250 метров. Изменения в закон вступают в силу с октября 2016 года.

Ирина Кравец добавила, что эти зоны охраны необходимо указывать в кадастре, и с этим могут возникнуть проблемы, так как на сегодняшний день зоны не определены. Пётр Елизаров же заверил, что большинство объектов в Иркутске уже обеспечено зонами охраны согласно 254-му постановлению правительства области.

В ходе круглого стола было предложено обратиться в правление Союза реставраторов России, чтобы следующий международный съезд реставраторов в 2017 году провести в Иркутске. Это привлечет внимание, как отметила Ирина Кравец, федеральных властей к проблемам с охраной объектов культурного наследия в городе и покажет, что Иркутск лидирует по количеству памятников деревянного зодчества.

Бывший вице-мэр Иркутска, ныне занимающий должность советника губернатора Ленинградской области Дмитрий Разумов резюмировал, что итоги круглого стола неутешительны, и что «закопёрщиком» изменений в сфере реставрации памятников должна стать служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области.

Напомним, Дмитрий Разумов призвал на заседании общественников и реставраторов региона добиться назначения руководителя областной службы по охране объектов культурного наследия. По его мнению, без решения этого вопроса ситуация с состоянием памятников в Приангарье кардинально ухудшится.

«Сегодня это единственное подразделение в областной структуре власти, где нет руководителя, – сообщил бывший вице-мэр Иркутска. – Есть только исполняющий обязанности. Писать надо письма не президенту, а губернатору. Не будет решен вопрос по службе, ничто никуда двигаться не будет. Не будет здесь проходить никаких съездов, памятники будут всё хуже и хуже, процесс будет идти по нисходящей. И в итоге мы пройдём точку невозврата, как это случилось во многих  городах нашей страны. Поэтому моё предложение – писать письма, идти на приём».

Он призвал от лица Союза реставраторов и общественников собрать, насколько можно скорее, пресс-конференцию по поводу назначения нового руководителя службы, выбрать подходящую кандидатуру и предложить её или же добиться того, чтобы её определил Сергей Левченко. Также он предложил сделать соответствующее обращение в администрацию президента РФ.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...