Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

"Великое переселение народа": ликвидацию северных трущоб предлагают сделать за счет строительства на юге Приангарья

По инф. Телеинформа   
23.05.2016

В Иркутской области до сентября 2017 года осталось расселить 573 тысячи «квадратов» ветхого и аварийного жилья. В качестве одной из мер правительство области предлагает переселять жильцов из северных территорий на юг Приангарья. Об этом стало известно 20 мая на совещании по вопросам реализации ключевых задач в сфере ЖКХ на территории Иркутской области с участием замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрея Чибиса.

Напомним, завершить расселение к сентябрю 2017 года – это указ президента РФ Владимира Путина. Как отметил председатель правительства Приангарья Александр Битаров, проблемы с расселением в Иркутской области есть, они касаются северных территорий. В частности, в прошлом году не удалось выполнить целевых показателей из-за Усть-Илимска и посёлка Магистральный Казачинско-Ленского района.

Причины разные, пояснила министр строительства Иркутской области Светлана Свиркина. В Усть-Илимске генподрядчик почти год находился в подвешенном состоянии из-за уголовных дел в отношении экс-мэра города Владимира Ташкинова. В результате пять домов, которые необходимо было построить, так и не были возведены. По словам министра, в настоящее время работы идут, планируется, что их завершат к середине года.

Магистральный «просел» из-за отсутствия адекватной логистики для подмосковного подрядчика, который туда зашёл.

«Материалы они берут здесь, готовят их у себя, привозят обратно – из-за этого сроки отодвинулись. Они намерены к концу года завершить», – прокомментировала Светлана Свиркина. На примере Магистрального, кстати, в очередной раз обнажилась проблема, остро актуальная для Байкальского региона – необходимость проходить обязательную госэкоэкспертизу для всех объектов капстроительства: подрядчику пришлось потратить на неё девять месяцев.

Однако наиболее проблемная территория на сегодня – это Братск. В 2016 году Иркутская область должна расселить всего 160 тысяч кв м. В северной столице региона до сентября 2017 года необходимо ликвидировать 120 тысяч ветхих «квадратов». При этом подрядчики найдены только на треть этого объёма работ. По словам Светланы Свиркиной, причины этого общие для всего севера Иркутской области – логистика, отдалённость северных территорий, низкая стоимость квадрата и отсутствие земли с инженерными коммуникациями.

В настоящее время правительство уже предприняло шаги для решения этой задачи. В частности, подняли стоимость квадрата, иначе стройфирмы просто не видят возможности возводить жильё. Кроме того, Иркутская область выступила с законодательной инициативой внести изменения в статью 89 Жилищного кодекса РФ, которые позволят с согласия жильцов аварийных домов переселять их из одного муниципалитета в другой. Сейчас эту норму, по словам Светланы Свиркиной, можно применять для программ, софинансируемых Фондом содействия реформированию ЖКХ. В Приангарье же действуют ещё две программы – областная по расселению ветхого жилого фонда и по переселению зоны БАМ.

По мнению Александра Битарова, переселять людей из северных территорий в «более пригодные для проживания условия» необходимо уже сейчас, потому что муниципалитеты с такой задачей не справятся.

«Например, в Шелехове мы можем построить по существующим ценам. Это надо срочно делать, мы с вами в Братске не построим 120 тысяч кв метров, – прокомментировал он. – Региональное правительство должно помочь северным городам, они точно не справятся. Мы на юге в состоянии построить тысяч 50 квадратов и с согласия жильцов переселить их сюда. Я думаю, на юг поедут люди».

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...