Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Судьба "свечки" над цэсовской набережной и другие архитектурные интриги под брендом Дениса Мацуева

По инф. Телеинформа   
04.11.2016

Трансформируемый концертный зал, двухуровневая набережная, «заглублённый» спортзал, многофункциональный центр на базе бывшей чаеразвесочной фабрики. В иркутском музтеатре 3 ноября открылась выставка проектов обустройства Цесовской набережной «Квартал 21 века». На суд горожан представлено 67 разработок. Об особенностях проектов, возможностях их реализации и вариантах развития территории Телеинформу рассказал представитель генерального партнёра конкурса «БЭЛ Девелопмент» Николай Баранов.

 

Он отметил, что в рамках конкурса представлен полный спектр проектов – от упрощённых до серьёзных, глубоких работ, интересных как с градостроительной точки зрения, так и объёмов застройки. В итоге 9 ноября конкурсная комиссия, в составе которой известные российские и зарубежные архитекторы, представители власти и общественности, выберет три лучших проекта. Их авторы получат премию по 1 млн рублей.

Однако это не значит, что строительство будет вестись по уже существующим работам. Как пояснил Николай Баранов, статус проектов и форму работы над ними в дальнейшем определит заказчик – компания «Иркутск Девелопмент». Либо авторские права будут предаваться одной команде архитекторов, либо все три участника продолжат работать вместе. В любом случае, проекты-победители станут лишь базой для дальнейшей концепции, их будут разрабатывать более детально.

Изюминкой «Квартала 21 века», ради которой проект и затевается, станет концертный зал пианиста Дениса Мацуева на 1200 мест высотой не выше 35 метров. По словам представителя «БЭЛ Девелопмент», сам объект является мощным ядром культурного центра, который не может существовать без поддержки административной застройки, торговых и гостиничных площадей.

– По заявлению самого Дениса Мацуева, этот зал должен стать центром притяжения иностранных музыкантов, которые заезжают в Россию из Японии, Китая, Австралии. Они, приезжая в Иркутск, должны проходить через этот зал. Кроме того, это толчок к развитию полноценной консерватории в Иркутске. Это то, что хочет увидеть Денис Мацуев в итоге, – говорит Николай Баранов. –  Сам зал – это первый этап, но он за собой тянет остальные решения. Это целая инфраструктура, которая будет работать не только на город, но и на область.

Среди конкурсных работ есть множество вариантов дизайна концертного зала. Это и отточенные геометрические формы, и современные плавные линии. Есть даже предложения создать этот объект в форме скалы. Часть проектов предполагается «врезку» концертного зала в акваторию реки Ангара. Технологически это сделать возможно, вопрос лишь в финансах и целесообразности, говорит представитель генерального партнёра конкурса.

– Сейчас при современных технологиях широкие есть возможности применения различных конструктивных решений. В том числе можно зал подвесить над водой. Другой вопрос, насколько это целесообразно в зависимости от планировки территории. В целом такие варианты и решения возможны, – отмечает эксперт.

Предложения по жилой застройке также разнятся. Одни архитекторы предполагают на этой площадке малоэтажное строительство, другие – высотки. Однако, поясняет Николай Баранов, пока это лишь концепция, такой образ объекта, каким его видят разработчики проекта. Этажность на стадии конкурса не может быть константной величиной.

– На этой площадке существуют определённые ограничения, наложенные градостроительной документацией, в том числе и Генпланом Иркутска. Естественно, что каждый участник отрабатывал, смотрел площадку, это их видение. Нужно к тому же учитывать, что на этой достаточно небольшой площадке (напомним, проект застройки рассчитан на участок в 6,8 гектара – прим. ред.) много проблем как градостроительных, так и техногенных, – говорит он.

Отметим, проект «Квартала 21 века» разрабатывается в комплексе с обустройством Цесовской набережной, которая должна замкнуть Нижнюю и Верхнюю набережные. Представитель «БЭЛ Девелопмент» отметил, что проект её обустройства уже существует, но будет видоизменяться в зависимости от планировки самого квартала.

– Сейчас Цесовская набережная на всех проектах резко модифицирована. На неё добавляются новые функции, она расширяет своё воздействие, – комментирует эксперт.

На эскизах, представленных на выставке, набережную предлагают обыграть по-разному. Кто-то считает, что здесь не помешает набережная в двух уровнях, кто-то предлагает сделать набережную зоной отдыха с шезлонгами, спортобъектами.

Решаться будет в будущем и судьба объектов ТЭЦ-2, на территории которого расположится новый квартал. Так, например, одна из концепций предлагает сохранить здание бывшей чаеразвесочной фабрики и приспособить её под многофункциональный центр. Что касается кирпичной трубы ТЭЦ-2, без которой практически невозможно представить облик центра Иркутска, то архитекторы подходят к ней по-разному. На некоторых проектах её оставляют, на некоторых – нет. Однако если она и останется, то только как символ, насытить её практически без видоизменения невозможно, отмечает Николай Баранов.

– По большому счёту, мы просто привыкли видеть некую «свечку» в центре Иркутска. Как к ней подойдут выигравшие конкурс архитекторы, посмотрим, – говорит он.

Отметим, представители региональной и городской власти, присутствовавшие на церемонии открытия выставки, единодушно сошлись во мнении, что выбранная площадка для концертного зала Дениса Мацуева – самая лучшая в городе для такого объекта. Как прокомментировал главный архитектор Иркутска Сергей Александров, заведение такого уровня должно находиться в центре города, а не в отдалении.

– У проектировщиков была сложная работа. Им нужно было увязать и набережную, и концертный зал, и объекты жилой и коммерческой застройки, всё это очень плотно и интересно, – подчеркнул он.

Отметим, выставка будет открыта в фойе музтеатра до 10 ноября. Горожане имеют возможность осмотреть проекты и оставить своё мнение он них в книге отзывов, которая размещена там же.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...