Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Строительство иркутской "Умной школы" анонсировано на октябрь

По инф. Телеинформа   
18.07.2017

Строительство образовательного комплекса с поселком приемных семей «Умная школа» начнется в Иркутске в октябре 2017 года. По требованию инициатора проекта – благотворительного фонда «Новый дом» – площадь классов в иркутской «Умной школе» будет увеличена. Об этом газете «Пятница» сообщила президент благотворительного фонда Ирина Белянова.

– Мы планируем до конца июля этого года сдать проектную документацию на государственную экспертизу. До конца сентября 2017 года провести финальный этап тендера и выбрать генерального подрядчика, – отметила Ирина Белянова. – Предложения сделаны всем крупным строительным компаниям Иркутской области, а также некоторым федеральным и иностранным. Первый отбор уже проведен, среди финалистов есть и иркутские компании.

По заявлению руководителя благотворительного фонда первоначальная архитектурная концепция «Умной школы» была создана датской компанией Cebra в европейских традициях с приоритетом в сторону общественных пространств. В России же дети больше времени проводят в классах, поэтому генеральному проектировщику была поставлена задача соразмерно увеличить площадь классных комнат.

В проекте иркутской «Умной школы» заложен ряд необычных конструктивных решений. Именно поэтому была проделана большая работа по адаптации идей датчан к реалиям и климату Восточной Сибири. При этом заказчик, финансирующий проект, принял принципиальное решение не экономить на строительных материалах или упрощениях конструкции.

– При выборе строительных материалов мы с самого начала планировали использовать в основном продукцию российских производителей. Мы считаем, что можно без потери качества использовать отечественные материалы, – подчеркнула Ирина Белянова.

Напомним, что архитектурная концепция образовательного комплекса «Умная школа» в Иркутске была выбрана по результатам международного архитектурного конкурса. Победителем стал проект датских архитекторов. В 2016 году был определен генеральный проектировщик – российская компания UNKproject, которая приступила к адаптации архитектурной концепции. Соответствие архитектурных решений образовательной концепции обеспечивает московский Центр разработки образовательных систем «Умная школа». Комплекс планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году. Первых учеников он примет 1 сентября того же года.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...