Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Сергей Левченко вникает в "рынок сиротского жилья"

По инф. Телеинформа   
17.12.2015

В правительстве Иркутской области создадут межведомственную комиссию по контролю за реализацией закона по обеспечению жильем детей-сирот. Такое поручение дал губернатор Иркутской области Сергей Левченко на встрече с зампредом правительства Приангарья Валентиной Вобликовой.

В неё войдут все подведомственные структуры, в частности, представители министерств строительства и дорожного хозяйства, имущественных отношений, социального развития, опеки и попечительства региона.

– В течение нескольких лет при строительстве жилья для детей-сирот возникают одни и те же проблемы. Получая некачественное жилье, заселяя в квартиры молодых людей, мы затем пытаемся привлечь к ответственности строителей. Необходимо вырабатывать новую схему реализации закона, – подчеркнул глава региона.

Валентина Вобликова отметила, что после того, как вступил в силу закон по формированию специализированного жилого фонда для детей-сирот, все полномочия по составлению списков, строительство зданий закреплены за министерством имущественных отношений региона. Жилье принималось муниципальными властями и, к сожалению, внимание качеству помещений особо не уделялось. В прошлом году по поручению зампреда были проведены проверки территориальными управлениями министерства социального развития, опеки и попечительства Приангарья состояния квартир, объемов оплаты за услуги ЖКХ.

– Картина сложилась безрадостная. В начале реализации закона стояло жесткое условие, что жилье должно приобретаться только новое, но в северных территориях жилье давно не строится, а среди детей-сирот есть те, которые хотели бы остаться в местах, где родились, и остались родственные связи. Там есть квартиры на вторичном рынке, которые можно купить. Поэтому надо рассмотреть возможность внесения изменений в закон в части не только строительства жилья, но и приобретения, – отметила зампред.

Сергей Левченко отметил, что межведомственная комиссия должна начать работу в январе. Первое заседание глава региона намерен провести сам.

– В зимний период мы должны завершить все подготовительные работы с документацией. Предусмотреть зону ответственности для каждой структуры, чтобы исправить уже сделанные ошибки и впоследствии избежать проблем при строительстве, – подчеркнул губернатор.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...