Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Проблемные стройки посчитали и упорядочили

05.03.2014

В Иркутской области зарегистрирован 31 проблемный объект долевого строительства. Об этом 4 марта на заседании профильной комиссии в облправительстве сообщила руководитель региональной службы Госстройнадзора Маргарита Ли.

По словам министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Михаила Литвина, на начало прошлого года в реестр проблемных объектов было занесено 29 зданий и жилых комплексов. В эксплуатацию при содействии региональных властей было введено семь подобных объектов. Среди них и несколько блок-секций ЖК «Иннокентьевская слобода», которые были достроены с помощью средств уставного капитала Иркутского регионального жилищного агентства, а также ЖК «Патриот» в Ленинском районе Иркутска и ЖК «Веста». В этих домах получили квартиры 362 обманутых дольщика.

Кроме того, при содействии областного правительства были возобновлены строительные работы на четырёх проблемных объектах, расположенных в Иркутске на улицах Сергеева, Миронова, Депутатская и Пискунова.

Тем не менее, к началу нынешнего года ситуация изменилась – в перечень были внесены ещё несколько объектов, из-за чего их количество и увеличилось. По словам Михаила Литвина, это произошло потому, что с 30 декабря 2013 года вступил в силу приказ Минрегионразвития РФ, в соответствии с которыми начали действовать новые и единые для всех российских субъектов Федерации критерии отнесения граждан к категории «обманутый дольщик». Как пояснила Маргарита Ли, теперь таковыми могут считаться и те люди, которые вкладывали деньги в покупку жилья, но не получили его в течение девяти месяцев после этого. В соответствии с новыми правилами в этот перечень попали и самовольные постройки – ранее такие объекты не учитывались.

В настоящее время все эти объекты разделены на несколько групп. В первую отнесены стройки, закончить которые возможно силами компании. Таких объектов в Приангарье насчитывается восемь, в их строительство вложились больше 300 дольщиков. Речь идёт о четырёх блок-секциях на улице Сергеева в Иркутске, доме на улице Миронова, 65, Депутатская, Пискунова, а также объектах на улице Ядринцева и в посёлке Марково Иркутского района. Все эти здания планируется сдать в эксплуатацию в течение 2014 года.

Вторая группа предполагает завершение строительства силами самих дольщиков, в том числе путём создания ЖСК. По словам Маргариты Ли, такой способ возможно применить на объекте по улице 6-ая Советская, улице Седова, 62, 4-ая Железнодорожная, Павла Красильникова в Иркутске, а также на улице Гастелло в Тайшете. Общее количество дольщиков здесь составляет более 200 человек. Большинство этих зданий предлагается сдать в 2015 году.

Однако даже при выборе такого пути уже возникли проблемы. Так, на совещании выступила представитель инициативной группы дольщиков, вложившихся в строительство двух домов по улице 6-ая Советская в Иркутске. Она рассказала, что, несмотря на наличие инвестора, готового завершить объект, арбитражный управляющий фирмы-застройщика (ЗАО «ГК-Аурум») препятствует этому. При этом готовность зданий на данный момент составляет 85%. «К тому же на очередном собрании стало известно, что управляющий ЗАО «ГК-Аурум» намерен оказать давление на дольщиков», – добавила представитель инициативной группы. Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко, под председательством которого проходила комиссия, взял эту ситуацию на контроль.

Ещё шесть объектов предлагается достроить, выделив дополнительную землю. Свои квартиры таким образом смогут получить около 500 человек. Здания расположены на улице Розы Люксембург между четвёртым и пятым микрорайонами Ново-Ленино в Иркутске, улице Цимлянская, на пересечении улиц Байкальской и Дыбовского (три очереди), а также на улице Сибирская. Первые два объекта планируется сдать в эксплуатацию к концу 2014 года, остальные – в 2015 году. Как пояснил генеральный директор ОАО «Иркутское региональное жилищное агентство» (ИРЖА) Александр Проценко, землю в собственность юридических лиц для завершения строительство проблемных объектов предполагается предоставлять бесплатно при введении этих участков в уставной капитал ИРЖА, 100% акции которого находится в областной собственности. «Такой способ предлагается рассматривать как исключительную временную меру», – подчеркнул он. Маргарита Ли добавила, что о предоставлении земель речь может идти только, если «объекты могут быть достроены только при помощи правительства Иркутской области, поскольку ни у застройщика, ни у дольщиков нет ни сил, ни средств на завершение этих работ».

На это Сергей Ерощенко отметил, что к этому процессу можно привлечь УКС Иркутска, «отяготив организацию необходимостью решения этой задачи».

С помощью уставного капитала ИРЖА предлагается к концу 2014 года достроить ещё один объект – 1-4 блок-секции на улице Баумана («Иннокентьевская слобода»), дольщиками которого выступают 179 человек. Александр Проценко сообщил, что застройщик – ОАО «Жилстройкорпорация» – находится в процедуре банкротства. При этом на строительство требуется примерно 220-250 миллионов рублей. «Исходя из этих показателей и других данных, возможно завершение строительства за счёт собственных средств ИРЖА, полученных в результате увеличения размера уставного капитала в 2013 году», – подчеркнул Александр Проценко.

Однако генеральный директор ОАО «Жилстройкорпорация» Александр Сафиулин не согласился с таким положением дел, заявив, что завершение объекта возможно без привлечения бюджетных денег. «В настоящее время закуплены материалы, заключён договор с подрядчиком, начата закладка стен первой-второй блок-секций, кроме того, готовится установка окон», – заверил он. В таком случае, предложил Сергей Ерощенко, надо перезаключить договоры с дольщиками, добавив, что для ОАО «Жилстройкорпорация» главное – «выполнить свои обязательства перед людьми». В свою очередь, Александр Проценко возразил, что у предприятия финансовый график не совпадает с графиком выполнения работ.

Кроме того, ещё два проблемных объекта, один из которых расположен в иркутском микрорайоне Топкинский, другой – в 179 квартале Ангарска, по словам Маргариты Ли, возможно завершить только путём продажи с торгов. В пяти уже эксплуатируемых домах около 200 дольщиков имеют возможность доказать своё право на собственность только через суд – все эти здания расположены в Иркутске по адресу Карла Либкнехта, 216а, 4-ая Советская, 48, Булавина,1, Шпачека, 10.

Последнюю группу составляют объекты, по которым отсутствует план мероприятий по вводу в эксплуатацию. Всего их пять – на Пискунова, 40 (это самовольная постройка с грубыми нарушениями, создающими угрозу жизни и безопасности граждан), Советская, 119 (работы по строительству тут не осуществляются), Байкальская, 234а (степень готовности дома – 90%, он эксплуатируется, однако не выполнены работы по благоустройству, а застройщик находится в банкротстве), Ядринцева, 33 (строительство осуществляется без разрешения Минобороны РФ на землю) и Бородина, 45 (этот дом по решению суда подлежит сносу).

Подводя итоги, Маргарита Ли отметила, что 13 объектов могут быть сданы в эксплуатацию только при участии администрации Иркутска, восемь требуют снижения затрат на подключение к сетям МУП «Водоканал», ещё один нуждается в средствах ИРЖА. Всего к концу года планируется сдать 15 проблемных объектов.

 

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...