Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Проблемные долгострои обсудили в деталях

16.10.2013

Ситуацию по проблемным объектам долевого строительства обсудили участники совещания, которое прошло в правительстве Иркутской области 15 октября. Как сообщила руководитель службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Маргарита Ли, всего в регионе еще два месяца назад было 25 проблемных объектов долевого строительства, из них пять уже введено в строй. Еще пять объектов планируется сдать до конца этого года (среди них 5,6,7 блок-секции «Иннокентьевской слободы», объекты по ул.Пискунова, угол ул. Зверева – Депутатской и ряд других).


Участники совещания подробно ознакомились с тем, что происходит на проблемных объектах «долёвки», выслушав как представителей фирм-застройщиков, так и пострадавшую сторону.

ООО «БазисСтройИнвест» не первый год строит дома по ул. Сергеева (Иркутск). В настоящее время на 90% готовы 1 и 2 блок-секции (сдача объекта затягивается из-за того, что никак не могут достроить стоянку для автомобилей). Необходимо также провести благоустройство территории и подключить строения к водоснабжению. Планируется, что эти блок-секции будут сданы в конце 2014 года.

Блок-секция № 3 строится (уже на уровне возведения 7 этажа), однако, до окончания пока далеко. На секции №4 пока тишина - работы не ведутся, между тем, продажа квартир в блок-секции 3-4 уже осуществляется. Как заверил представитель фирмы-застройщика, все сложные вопросы по возведению улажены. По мнению службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области, объект в целом уже не является проблемным, однако, оставили его на контроле региональной власти.

По «Иннокентьевской слободе», которая не первый год является "головной болью" для региональной власти, по блок-секциям 5,6,7 работы завершены. На 1,2,3 и 4 секциях имеется фундамент и каркас. Необходимо 220 млн. рублей на достройку. Между тем, как выяснилось, права на эти площади, после того, как Сбербанк освободил их из-под залога (о чем просил как учредитель ОАО «ЖСК» Владимир Щербаков, так и региональные власти), в настоящее время переданы третьим лицам. Как сообщил Александр Проценко, генеральный директор ОАО «ИРЖА», у Владимира Щербакова нет средств на продолжение строительства, и дольщики (в том числе ИРЖА) изыскивают средства, чтобы продолжить стройку.

К слову, руководство ИРЖА намерено обратиться к областному парламенту с призывом принять закон «О предоставлении земельных участков на территории Иркутской области в собственность юридических лиц бесплатно». Документ предусматривает, что земли будут предоставляться компаниям, согласным за счет собственных средств завершить строительство домов, с которыми возникли те или иные сложности. В настоящее время законопроект проходит необходимые согласования.

Напомним, в 2007 году ОАО ЖСК («Жилстройкорпорация»), учредителем которой является Владимир Щербаков, в Иркутске было развернуто масштабное строительство жилого комплекса «Иннокентьевская слобода». Тогда было заявлено, что горожане получат возможность стать обладателями доступного и комфортного жилья к декабрю 2010 года. Однако в настоящее время из 20 блок-секций комплекса в эксплуатации находятся лишь 13. На очереди по-прежнему остаются свыше 160 дольщиков. Как считают в правоохранительных органах, из почти 1,6 миллиарда рублей, собранных фирмой по договорам долевого участия, более 250 миллионов рублей были использованы неэффективно.

Еще один проблемный объект в Иркутске, ситуацию по которому отслеживают региональные власти, – ЖК «Амурские ворота» (ул. Седова, 62). В настоящее время на блок-секции №1 работы выполнены на 85%, на секциях №2 и 3 – на 50%. В целом строительство на объекте не ведется с 2009 года. Вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц рассматривается правоохранительными органами. Застройщик - ЗАО ЖСК «Инвест» - банкрот. Объект сейчас находится в ведении конкурсного управляющего. При этом в недостроенном доме продано 138 квартир и участники долевого строительства ждут, когда же дело сдвинется. Однако, поскольку запущена процедура банкротства, если они не оформят в срочном порядке весь этот недострой в собственность (через создание ЖСК), объект будет выставлен на торги и они могут стать кредиторами всего лишь третьей очереди.

Губернатор Сергей Ерощенко, председательствующий на совещании, заявил, что по таким проблемным объектам и в такой непростой ситуации материалы нужно передавать в правоохранительные органы, чтобы там проанализировали ситуацию. «Надо выезжать на объект, а также отсмотреть всю цепочку ответственных лиц – от предоставления участка, выдачи разрешения на строительство и т.д. до возникшей ситуации», - подчеркнул губернатор.

Непростая ситуация и по объекту в микрорайоне Топкинский, застройщиком которого является ООО «Иркутская строительная компания воинов запаса». Фирма признана банкротом. Торги по продаже объекта проведены, однако, деньги дольщикам не поступили. Как сообщил конкурсный управляющий Игорь Руднев, в Иркутске это первый объект долевого строительства, выставленный на торги, и судебная практика по таким делам еще не наработана. Так, непонятно, продолжаются ли права дольщиков на этот объект после того, как он продан на торгах в рамках процедуры банкротства.

Участники совещания рассмотрели ситуацию еще по одному проблемному объекту «долевки» – ЖК «Веста» (застройщик ЗАО «ИркутскСтройИнвест»). В настоящее время ведутся работы по вводу в эксплуатацию блок-секции №2 – здание обещают сдать в 2013 году. Стройка идет и на секции №1. По секции №3 – возводится каркас и планируется провести остекление. Строительство секции №4 не ведется. На этом объекте проблема с ООО «Байкал-Лифт-Сервис» - фирма не обеспечила поставку лифтов на объект, хотя деньги за них получила. При этом взыскать с ООО нечего – на ее счетах пусто.

ЖК «Веста» является одним из наиболее проблемных объектов долевого строительства – дело в том, что в число обманутых дольщиков попали 114 ветеранов Великой Отечественной войны, 84 из которых заключили договоры долевого участия в строительстве третьей и четвертой блок-секций. Между тем, стройнадзор высказывает опасения, что в целом ЖК «Веста» может быть не принят в эксплуатацию, поскольку есть вопросы по технологии строительства – соответствует ли она принятым нормам.

В ходе совещания губернатора Сергей Ерощенко обратился к мэру Иркутска Виктору Кондрашову с вопросом о том, как случилось, что в число обманутых дольщиков попали ветераны? Неужели при строительстве жилья для этой категории населения нельзя было более внимательно отследить, какая компания там работает, насколько она надежна. Мэр Иркутска напомнил, что муниципалитет не участвует в программе обеспечения жильем ветеранов – это сфера Минсоцразвития. Однако, Сергей Ерощенко настоятельно попросил главу города найти возможность решить проблему с ветеранами: «Если вы этого не сможете сделать, я сам пройду по вашим следам и сделаю эту работу».

В числе проблемных и объекты, застройку которых ведет ООО «МолдРосс» в Иркутске. В частности, дома по ул.Цимлянской. С 2009 года строительство на объекте не ведется, средств на строительство у фирмы нет. Относительно президента ООО «МолдРосс» Леонида Гвоздинского правоохранительные органы провели проверку. Было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, однако позднее оно было отменено. Как сообщил конкурсный управляющий Иван Лосев, объекты по Цимлянской ликвидны и их можно было бы реализовать на торгах и сдвинуть ситуацию с мертвой точки с учетом интересов дольщиков, однако Леонид Гвоздинский тормозит процесс - не выходит на связь, не контактирует в рамках конкурсных процедур. Дольщики сами взялись достраивать объект и он уже в высокой степени готовности, однако не могут решить проблему с приобретением и установкой лифтов. Как сообщила представитель ЖСК «Цимлянский» Лариса Шмакова, ЖСК, в который объединились дольщики, является собственником объекта, вложили в его достройку 5 млн.рублей. Ключи собственникам квартир уже раздали. Однако из-за отсутствия лифтов не могут запустить дом в эксплуатацию. «Гвоздинский обещал поставить лифты, но на связь с нами не выходит, - пожаловалась Лариса Шмакова. – По благоустройству тоже есть вопросы – нам сказали, что оно проведено, однако, следов этого не видно».

К слову, на объекте должны быть установлено два лифта, на что требуется 3 млн. рублей. Представитель дольщиков обратилась к губернатору с просьбой помочь в этом вопросе. Сергей Ерощенко пообещал изыскать такую возможность, и вновь обратился к мэру Иркутска с вопросом о том, почему фирма, которая так относится к своим обязательствам перед дольщиками, имеет возможность строить по всему городу.

К слову, по ООО «МолдРосс» было возбуждено уголовное дело, но результата пока нет – в суд его так и не направили. Между тем, при прокуратуре области создана специальная группа, которая прицельно занимается расследованием и доведением таких дел до суда, так что перспектива по «МолдРосс» имеется. Впрочем, это не даст средств на достройку проблемных объектов, замечают дольщики. Кстати, на «МолдРосс» «висят» и другие проблемные объекты долевого строительства: это жилые дома на углу ул.Байкальская-Дыбовского, и объект по ул. Сибирской.

В ходе совещания губернатор обратил внимание, что подавляющее большинство проблемных объектов находится в Иркутске, и призвал городские власти более внимательно подходить к приоритетам в предоставлении земли под застройку. Сергей Ерощенко напомнил, что, невзирая на всю остроту проблемы по детсадам, на строительство дошкольных учреждений мэрия Иркутска смогла выделить всего три участка. «В любом городе земля – это актив, который принадлежит горожанам, и доходы с этого актива должны пополнять бюджет и расходоваться на благо населения, - напомнил Сергей Ерощенко. – Городской УКС строит коммерческие детские сады, а сколько он в бюджет внес с дохода? Мы привыкли, что земельный ресурс у нас используется, не принося пользы бюджету. Этого больше не будет. За предоставление земельных участков люди, дающие на это разрешение, будут отвечать».

 

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...