Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Пешеходные мосты в Иркутской области: денег нет, но мечта умирает последней...

По инф. Телеинформа   
07.12.2015

В Иркутской области в следующем году – при наличии дополнительных средств в бюджете – обещают начать строить два пешеходных моста: в посёлке Весёлый Чунского района и селе Евдокимовское Тулунского района. Об этом стало известно 7 декабря в ходе комитета по собственности и экономической политике ЗС Иркутской области.

Как оказалось, вопрос с возведением пешеходных мостов в Иркутской области стоит остро. Несмотря на то, что на их проектирование – в разных территориях – потрачены немалые деньги из областного бюджета, ещё ни один строить не начали. Не предусмотрены на это деньги и в проекте бюджета на 2016 год.

«В 2012 году были выделены средства на проектирование мостов в рамках действовавшей тогда программы. В настоящее время нет даже подпрограммы, более того, пешеходные мосты не относятся к дорожной деятельности, потому их нельзя включить в программу «Развитие дорожного хозяйства», – говорит замминистра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов. – Единственный вариант – финансирование из областной казны. Но вы сами знаете, что проект бюджета на 2016 год верстался с учётом достройки объектов, которые уже начали возводить. Однако если в 2016 году появятся дополнительные источники дохода, то эти деньги мы направим на строительство мостов в Весёлом и Евдокимовском. На это нужно 155 млн рублей 147 тысяч рублей».

Кстати, приоритет отдан именно этим населённым пунктам, потому что здесь уже готов полный пакет документов. Однако в Иркутской области есть ещё как минимум четыре проекта разной степени готовности – два моста в Нижнеудинском районе, в селе Октябрьское, а также мост в Слюдянском районе в селе Новоснежная, который должен соединять населённый пункт с бурятским посёлком Выдрино.

Кроме того, мост в Весёлом просто необходим, отметила депутат ЗС Наталья Дикусарова: «Посёлок расположен на двух берегах, и жители, чтобы добраться до социальных объектов, вынуждены рисковать жизнью, – комментирует она. – Около ста детей каждый год выходят на лёд, чтобы пойти в школу. Это вопрос не решается с 2008 года, я каждый раз получаю отписки на свои запросы, а дети как тонули, так и продолжали гибнуть».

Кстати, сметная стоимость строительства пешеходного моста через реку Чуна в Весёлом составляет 65 млн рублей, через реку Ия в Евдокимоском – больше 74 млн рублей. Как отметил депутат ЗС Геннадий Нестерович, если мост в Новоснежной просто обветшал, то в Чунском и Тулунском районах ситуация иная. Объекты были уничтожены в ходе паводков.

«Эти мосты просто необходимо строить. После паводков администрации районов их восстанавливали за свой счёт, но в примитивном варианте. Оба этих проекта надо реализовывать в 2016 году – последний срок, когда действует проектно-сметная документация. В 2017 году её надо будет актуализировать, а это снова дополнительные траты», – отметил Геннадий Нестерович.

Евгений Липатов на это заявил, что в следующем году, действительно, нужно начать строить хотя бы эти два моста, а затем системно работать над следующими проектами. Всё опять же упирается в деньги. Однако в ходе заседания комитета депутаты выдвинули ряд вариантов для финансирования строительства. Андрей Микуляк отметил, что деньги можно взять из сэкономленных средств, полученных в ходе торгов. Можно попробовать привлечь на эти цели и федеральные средства, предложила Наталья Дикусарова. Например, в рамках федеральной программы «Развитие сельского хозяйства». Для этого региональному Минстрою необходимо найти взаимодействие с Минсельхозом.

Так или иначе, заключил Евгений Липатов, если в бюджет 2016 года поступят дополнительные деньги, то программу «Развитие дорожного хозяйства Иркутской области» переформатируют в программу «Развитие автомобильных дорог и искусственных сооружений». Тогда в рамках этой программы можно будет предусмотреть подпрограмму по строительству пешеходных мостов.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...