Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

«Операция на сердце Иркутска» состоялась виртуально-публично

По инф. Телеинформа   
11.11.2016

Победителями открытого всероссийского конкурса с международным участием на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию объекта «Квартал 21 века» в Иркутске признаны проекты специалистов из Санкт-Петербурга. Об этом стало известно 10 ноября на пресс-конференции с участием представителей заказчика конкурса, Союза архитекторов РФ и мэрии Иркутска.

Напомним, на конкурс направили свои проекты 67 команд. Из них жюри выбрало ТОП-10. На базе трёх победивших концепций будут разрабатывать единый проект. Однако жюри рекомендовало заказчику проекта – компании «БЭЛ Девелопмент» – привлекать к работе архитекторов, представивших остальные семь идей.

Так или иначе, ни один из проектов-победителей не дал комплексного решения поставленных проблем, связанных с территорией, заявил член жюри конкурса, заслуженный архитектор России Марк Меерович. Он подчеркнул, что они лишь заложат основы принципов и подходов будущего проекта. Так, уже однозначно решено, что концертный зал классической музыки будут возводить в границах участка, расположенного ближе к территории Вечного огня и Нижней Набережной. По словам Марка Мееровича, только так концертный зал сразу будет виден всем.

По его словам, в каждой из концепций-победителей есть свои уникальные проработки, которые стоило бы использовать в итоговом проекте. Так, в работе совместной команды архитекторов из Санкт-Петербурга и московского Горпроекта жюри отметило оригинальную планировку концертного зала с крытым общественным пространством. С появлением подобного проекта, говорит Марк Меерович, Иркутск получит бренд мирового значения. Кстати, именно такое видение концертного зала приглянулось и главному лицу проекта – пианисту Денису Мацуеву.

Ещё одно решение, которое должно быть реализовано в итоговой работе, наиболее ярко отразилось в концепции Института территориального планирования и развития. Речь идёт об организации транспортных потоков. Их предложено «загнать» под платформу, то есть транспорт не должен идти ни по набережной, ни по существующей схеме. Таким образом, пространство станет более комфортным для пешеходов.

Работа петербургской «Студии А44», по мнению жюри, наиболее выигрышна с точки зрения предложенной уникальной мелкодисперстной застройки. Как прокомментировал Марк Меерович, она абсолютно прозрачна и сквозная для потоков людей, при этом формирует внутреннее пространство за счёт атриумов.

Марк Меерович подчеркнул, что в целом любой проект в этом месте – «операция на сердце Иркутска».

– Собственник земли имел полную возможность взять скальпель и побежать пластать участок, что обычно и происходит. В этой ситуации заказчик показал высочайшую культуру принятия важных социально-политических решений, объявив открытый конкурс. Так он получил план операции и реально может оценить, какой из них наиболее подходит для этого места, истории и культуры Иркутска, – говорит эксперт.

Стоимость итогового проекта и, в основном, концертного зала оценивать пока трудно. По словам директора «БЭЛ Девелопмент» Елены Комиссаровой, речь идёт не меньше, чем о 2,5 миллиардах рублей только для главного объекта «Квартала 21 века». Она также отметила, что промтерритории, которые планируются под застройку, однозначно требуют изменения и развития. Что касается жилой и коммерческой застройки, то в ТЗ требования о размещении в границах «Квартала» 92 тысяч и 30 тысяч «квадратов» соответственно носили рекомендательный характер.

– Мы не ограничивали участников в этом плане и, в принципе, ни один из проектов этим показателям не отвечает. Архитекторы дали меньше. С точки зрения плотности застройки всего остального, то проект имеет определённую нагрузку для инвестора в виде размещения подстанций, рекультивации промзоны, транспортной развязки, наличия коллекторов. Никто не говорит, что здесь появятся небоскрёбы, но город должен продемонстрировать высокие архитектурные технологии. Естественно, с учётом окружающей среды и грамотного вписывания в неё, – комментирует Елена Комиссарова.

Строительство концертного зала самого по себе вызывает необходимость менять граддокументацию, Генплан. По словам, главного архитектора Иркутска Сергея Александрова, на это уйдёт не меньше года. Вместе с тем, отмечает он, такой объект просто необходим Иркутску, он позволит развивать туристический и культурный потенциал города.

– Проект изначально рассматривался с учетом развития Цесовской набережной. Когда её обустроят, протяжённость набережной от реки Ушаковка до Академического моста составит 5,5 км, – говорит он. – Администрация Иркутска очень деликатно относится к этой территории, в частности, к высотным объектам, формированию силуэта города.  Поэтому инициирована работа по отклонению от проекта зоны охраны, которая регулирует высотность на уровне 20 метров, поскольку габариты концертного зала не соответствуют этим высотным параметрам.

Эксперты в целом сошлись во мнении, что «Квартал 21 века» способен сформировать «новую идентичность» Иркутска. Президент Союза архитекторов России, академик Российской академии архитектуры и строительных наук Андрей Боков подчеркнул, что город обладает уникальной сущностью и может стать примером развития для других регионов. Позицию поддержал и член жюри конкурса, главный дизайнер и директор компании MaxwanArchitect+Urbanists Хироки Мацуура.

– В моём представлении, чтобы Иркутску достичь успешности, ему необходимо углубляться в природу. Большое впечатление производит деревянная архитектура. Может, для иркутян это привычно, потому они уже не замечают этого, но для приезжих это сильно, – говорит эксперт.

Напомним, работе жюри предшествовала выставка в музтеатре, на которой были представлены все 67 концепций. География заявок обширна. В конкурсе поучаствовали архитекторы как из столиц, так и из регионов России. Кроме того, несколько работ принадлежали европейским командам. По оценке организаторов, её посетили 3,5 тысячи иркутян. По итогам проект, который больше всего предпочли горожане, отличается от тройки лидеров. Его автором стали иркутские разработчики.

К слову, иркутские проекты также вошли и в ТОП-10 лучших. Возможно, наработки из них найдут своё отражение в организации пространства «Квартала 21 века».

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...