Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Капремонт в Иркутской области: откорректированы "ошибки" плана размером в тысячи домов

По инф. Телеинформа   
21.10.2016

В программу капитального ремонта многоквартирных домов в Иркутской области вносятся изменения: из неё было выведено почти 1100 домов, подлежащих сносу из-за ветхости, также в неё включили больше 1250 домов, которые ранее не попали туда по ошибке. При этом ремонтные работы в домах теперь будут вестись не комплексно, а постепенно, затрагивая самые актуальные участки.

О реализации краткосрочного плана министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Андрей Капитонов и гендиректор фонда капремонта Денис Быков рассказали на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания.

Министр напомнил, что с 2017 года в Иркутской области, согласно федеральному законодательству, начнёт действовать новый трехлетний краткосрочный план капремонта МКД, в который войдёт около 2 тысяч домов. План будет утверждён до конца нынешнего года, сейчас проходит уточнение сведений. По словам Андрея Капитонова, меняется подход и к объёмам выполнения работ. Теперь в каждом конкретном доме будут делать не весь комплекс работ сразу, а по мере необходимости по отдельным, самым необходимым видам работ и в разные временные периоды. Такой подход позволяет ремонтировать каждый дом постепенно, решая актуальные на сегодняшний день проблемы. Андрей Капитонов подчеркнул, что тогда люди будут видеть, что их дома постоянно ремонтируются, поддерживаются в хорошем состоянии, что благотворно скажется на собираемости в фонд капремонта и обеспечит ему финансовую стабильность. Как подчеркнул министр, так делается в значительной части регионов России.

Вносятся изменения и в программу капремонта МКД Иркутской области. Изначально в ней находилось 14 730 домов. Программа три раза проходила актуализацию. В итоге из неё было выведено 1098 МКД, которые признаны ветхими и аварийными и подлежат сносу. При этом в программу включили 1253 новых домов, в том числе те, которые ранее не попали туда по ошибке. Сейчас в региональной программе – 14 885 домов.

В 2016 году в России поменялся порядок отбора подрядных организаций по капремонту. Теперь в торгах могут участвовать только те компании, которые вошли в реестр добросовестных подрядчиков. В Иркутской области реестр создан министерством по регулированию контрактной системы в сфере закупок, в него попали 16 подрядчиков, а 81 компании было отказано, в основном из-за нехватки квалифицированных кадров. Но, как подчеркнул министр, реестр не закрыт, он будет постепенно пополняться. Одновременно будет создаваться реестр недобросовестных компаний, которые не смогут принять участие в электронных торгах. В конце октября 2016 года Фонд капремонта начнёт торги на будущий год. Финансирование на это полностью зарезервировано.

Министр назвал несколько основных проблемы при реализации программы капремонта. Одна из них – наличие в ней значительной части домов, которые не признаны ветхими и аварийными, хотя по сути таковыми являются. По предварительным оценкам, их в программе около 10%. Как пояснил Денис Быков, поправки в региональный закон о капремонте, которые были внесены в июне, дали право проводить инструментальное обследование домов перед проведением работ. Итоги таких обследований могут служить основой для подачи заявления собственников жилья в межведомственную комиссию для признания домов аварийными. Собственники домов №№ 1 и 3 по улице Бочкина в Иркутске уже воспользовались такой возможностью. Там, в первом квартале будущего года, пройдёт инструментальное обследование. По словам Денис Быкова, такой подход позволит существенно сэкономить средства собственников, не потратить их зря на капремонт домов, которые спустя несколько лет всё равно пойдут под снос.

Гендиректор фонда поблагодарил депутатов Законодательного собрания за внесённые в закон поправки и сообщил, что готовятся новые предложения. К примеру, необходимо забрать у муниципалитетов функции по подготовке краткосрочных планов, т.к. местные власти не проводят необходимые обследования домов, не разрабатывают проектно-сметную документацию. В 2016 году подавляющее количество городов и районов направили в фонд просьбу сделать это за них.

Подготовку планов, по словам Дениса Быкова, должны вести только те муниципалитеты, которые возьмут на себя функции технического заказчика. Готовность на 100% взять на себя такие функции и создать собственный мини-фонд с 2017 года пока выразил только Свирск. Возможно, к нему присоединятся ещё Ангарский городской округ и Черемхово, причём гендиректор не сомневается, что они справятся. Иркутск рассматривает для себя такую возможность с 2018 года. Фонд готов максимально содействовать муниципалитетам в этом вопросе.

Ещё одна нерешенная проблема – капитальный ремонт жилых домов, которые являются памятниками истории и культуры. По словам Денис Быкова, необходимо создать для них отдельную программу, поскольку затраты на капремонт таких домов в несколько раз превышают затраты на обычный дом. Получается, что на дом-памятник надо тратить значительно больше средств, чем соберут собственники жилья в нём за 30 лет, т.к. минимального взноса не хватит. Тогда пострадают обычные дома, ведь недостающие деньги заберут с них. По словам Денис Быкова, федерация оставила решение этого вопроса на усмотрение регионов, в которых есть дома-памятники. Кроме того, в Иркутской области нет корректного реестра жилых многоквартирных домов-памятников, что так же создаёт определённые трудности.

Фонд капремонта отслеживает сроки и объёмы выполнения работ, в случае нарушений штрафует подрядные организации. На сегодняшний день штрафов скопилось в размере около 1 млн рублей.

К слову, в законодательстве не определено, на что должны идти эти деньги. Денис Быков предложил их направлять на исправление недочётов, выявленных в гарантийный пятилетний период, в случае если компания-подрядчик обанкротилась. По закону фонд и правительство Иркутской области с подрядчиками несёт субсидиарную ответственность по гарантийным случаям перед собственниками жилья. В фонде уже разработан проект такого нормативно-правового акта, который поможет защитить собственников. А также фонд при расчёте с некоторыми подрядчиками суммы наложенных на них штрафов оставляет в общем котле. Деньги идут на капремонт других домов.

В последнее время в фонд поступает много вопросов по переходу многоквартирных домов на специальные счета. Денис Быков предлагает создать документ, в котором был бы прописан каждый шаг перехода на спецсчёт. Планируется проведение большого совещания вместе с руководством службы государственного жилищного надзора Иркутской области, со СРО «Содружество ЖКХ» и Ассоциацией ТСЖ региона.

На 12 октября в Иркутской области были завершёны и полностью приняты работы по капитальному ремонту в 44 многоквартирных домах из 145, стоящих в краткосрочном плане на этот год. Ещё в 71 доме работы закончены, идёт их приёмка и подписание актов.

Также в 21 доме работы выполнены на 80-99%, а в девяти домах готовность составляет 50-79%. Общая стоимость работ – 937 млн рублей. Как уверяет пресс-служба фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Иркутской области, до конца года программа должна быть полностью выполнена.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...