Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Иркутскому "Дому со львами" обещают скорую и качественную реставрацию

По инф. Телеинформа   
11.10.2016

Дубовый потолок в будуаре, роспись под слоем извёстки в зале, лепнина на фасаде. В Иркутске вот уже больше года кипит работа над реставрацией уникального для города памятника архитектуры – «Дома со львами», которому уже почти сто лет. В настоящее время в здании закончены общестроительные работы, впереди – внутренние отделочные. Основная их часть начнётся уже весной.

Особняк купца Бревнова, в котором уже больше четырёх десятков лет располагается Дом литераторов, представляет собой редкий для столицы Приангарья образец усадеб. В Иркутске практически больше нет домов, в которых один из этажей был бы кирпичным, второй – деревянным, рассказывает главный архитектор проекта Татьяна Гусева. В этом, а также в обилии декоративных элементов и состоит сложность работы над объектом.

При разработке проекта реставрации особняка авторы попытались максимально сохранить то, что было заложено архитектором здания Николаем Бойковым, для которого, фактически, эта работа была первой в Иркутске. Так, не претерпит изменений паркет и потолочная лепнина, рисунок которой в каждом помещении разный. Укрепят лепнину и на фасаде дома. Те элементы, которые разрушены, восстановят по чертежам и фотографиям. В целом же декор дома сохранился очень хорошо, отмечают эксперты.

– На сегодняшний день Дом литераторов – это главный объект реставрации для нас. Мы его делаем с сентября прошлого года, закончить должны в сентябре 2017 года, – прокомментировала 11 октября журналистам Ольга Стасюлевич. – На работы выделено 56 млн рублей, 27 млн из них мы должны освоить в этом год. В ближайшее время тут проведут отопление и электрику. Работы идут с опережением графика.

Сейчас здание готовят к зиме. В это время года на объекте будут вести разве что столярные работы. Реставрировать различные элементы снаружи в холода не позволяет технология.

– Сейчас здание закрывается контуром и уходит в зиму. Как только отопление начнёт работать, станет уходить влага. После этого будет проводиться реставрация, – поясняет исполнительный директор подрядчика ООО «Объединённая строительная компания» Сергей Линенко.

Кстати, руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Евгений Корниенко отметил, что подрядчик очень ответственно подошёл к работам. За год был укреплён фундамент, заменена стропильная система (к слову, если вас интересуют одноветвевые стропы 1СК, рекомендуем искать их здесь), кровля. Вот-вот установят окна и двери. Они останутся оригинальными: окна в деревянных рамах, двери дубовые, сейчас они на реставрации. Полностью заменена электрика, сантехника.

– Усадьба Бревнова была выстроена в 1908-1910 годах, это достаточно интересный объект федерального значения. Всё, что уже сделано, позволяет осуществлять реставрационные работы внутри здания. Основные планы на предстоящий год – внутренние работы, но они очень кропотливые. Это серьёзная работа, которая потребует сил реставраторов-художников, –  говорит Евгений Корниенко.

Он отметил, что такая масштабная реконструкция потребовалась из-за того, что пришли в негодность конструктивные элементы здания, перекрытия между этажами, кровельная система. Кроме того, пришло время, когда дом надо приспособить под существующие нужды.

В ходе реконструкции главный архитектор обнаружила потолочную роспись, скрытую под слоями белой извёстки. Она является трафаретной и её тоже будут восстанавливать иркутские реставраторы. Вернут «Дому со львами» и утраченную еще в начале века уличную галерею. Как рассказал инженер Игорь Пинайкин, на помощь в этом вопросе придут новые технологии, строители применят металлоконструкции, но они будут «спрятаны», внешне галерея будет выглядеть деревянной.

Кстати, на этом объекте впервые в Иркутске опробуют технологию вентилируемого фасада. По словам Игоря Пинайкина, решение было принято именно из-за особенностей сочетания материалов здания. Дело в том, что второй  деревянный этаж особняка был оштукатурен, причём, довольно толстым слоем. Вероятно, это было сделано для того, чтобы привести его к единому стилю с кирпичным первым этажом. Однако решение было крайне неудачным, отметил инженер.

– При реставрации под слоем штукатурки мы нашли большие очаги гнили. Нам пришлось предложить нетрадиционное решение, – комментирует он. – Это решит вопросы утепления, противопожарной защиты. Внешний материал – аквапанели – будет абсолютно стилизовать фасадное решение из камня.

К слову, в 1990-х годах усадьба уже подвергалась ремонту, но, по словам Татьяны Гусевой, он был выполнен некачественно. Например, лепнину на фасаде так установили, что окна перестали открываться. Кроме того, часть элементов – фартуки под окнами – были сняты и исчезли. Сейчас специалисты намерены сохранить всё вплоть до самой мелкой фурнитуры.

СПРАВКА:

Особняк купца Бревнова, известный как «Дом со львами», выстроен в характерном для начала 20 века стиле модерн. Отнесён к памятникам федерального значения.

В годы Гражданской войны в особняке располагалось английское консульство. После установления Советской власти в доме размещались разные организации: автомобильное управление 5-й армии, гостиница иркутского областного комитета партии, общежитие сотрудников издательства «Восточно-Сибирская правда».

С осени 1972 года здание заняло иркутское отделение Союза писателей России. С 2010 года – ОГАУ «Иркутский дом литераторов».

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...