Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Иркутским проездам не хватает внимания

28.11.2014

Вместе с зимой, всё больше заявляющей о своих правах, в Иркутск возвращаются и старые проблемы с содержанием внутриквартальных проездов, которые, как оказалось, не являются муниципальной собственностью. Вопрос об их судьбе и роли в «каждодневной жизни горожан» на депутатских слушаниях 26 ноября вновь, как и весной этого года, поднял депутат гордумы Юрий Коренев.

Свои претензии он снова адресовал комитету по городскому обустройству администрации Иркутска, отметив, что за все эти месяцы появилась только дополнительная информация о том, сколько средств нужно на уборку внутриквартальных проездов. При этом эти средства заложить в бюджет не так просто, поскольку права собственности на эти проезды не зарегистрированы. Народный избранник задал вопрос, что ещё сделано мэрией в этом направлении: «Взял ли, например, КУМИ себе в план работу по включению этих дорог в муниципальную собственность? Или это пока всё только теория о том, что деньги нужны, а чтобы выделить деньги, нужно объекты поставить на учёт и так далее?».

Начальник департамента дорожной деятельности комитета городского обустройства Павел Русецкий отметил, что, так или иначе, в приоритете у мэрии – уборка магистральных дорог. Именно их чистят от снега, например, в первую очередь. Затем внимание уделяют дорогам местного значения, и только потом – и то только в случае ЧС по заявкам жителей или депутатов – «Иркутскавтодор» занимается внутриквартальными проездами. Если же вести эту работу в плановом порядке – и зимой, и летом, – то на это потребуется больше 42 млн рублей в год, подчеркнул он. Тем не менее, Павел Русецкий заверил: «Мы эти дороги не бросаем». На что Юрий Коренев припомнил прошлогодний случай из своей практики: «Зимой завалило снегом Топкинский, люди не могли своих детей подвезти к детским садам, школам. Они неоднократно обращались в мэрию, но никакой реакции не последовало. Проезды почистили только тогда, когда я вмешался. И то весь снег вывалили рядом с учреждениями».

Он также добавил, что эти проблемы ежегодно возникают в спальных районах Иркутска, где проживает большинство горожан, и призвал мэрию внимательней относиться к организации комфортной среды для иркутян.

«Жителю не важно, по какой технологии  всё это делается, ему важно своевременно прибыть на работу, комфортно водить детей в детские сады и школы». Вице-спикер иркутской думы Александр Ханхалаев поддержал коллегу, отметив, что эта тема должна волновать не только депутатов, но и администрацию города. «Кое-где даже тротуаров нет, люди ходят по проезжей части. Хотя бы раз за зиму можно организовать грейдирование», – считает депутат.

А Сергей Юдин добавил, что такая  же ситуация наблюдается и в центре города, особенно в районе частного сектора. «Сложная ситуация в районе улиц Джержинского, Тимирязева, Декабрьских Событий и Карла Либкнехта, где стоят частные неблагоустроенные дома. Никаким образом здесь ничего не содержится и не поддерживается. Летом, если распутица, там пройти невозможно, люди по колено в грязи, зимой – колдобины, которые никто не убирает. Жители уже своими силами что-то делают: где-то сами приносят кусочки старого асфальта, где-то – плиту, что-то мостят», – рассказал он.

Представители мэрии ответили, что понимают озабоченность депутатов. Павел Русецкий сообщил, что внутриквартальные проезды планируется включить в план работы не раньше, чем в 2016-2017 годах. Заммэра Иркутска Антон Логашов подчеркнул: для того чтобы это сделать раньше, нужно отказаться от каких-то других проектов, которые уже сейчас реализуются. «Давайте сначала закончим начатое, а потом уже возьмёмся за внутриквартальные проезды», – настаивал он на своей точке зрения, ещё раз подчеркнув, что все ЧС в любом случае ликвидируются. Что касается проблемы, обозначенной Сергеем Юдиным, то, по мнению вице-мэра, нужно провести выездное совещание, поскольку неясно, о каких территориях идёт речь: если о местах внутри частного сектора, то содержать их должны собственники, если о тротуарах, то, по заверениям Антона Логашова, здесь всё убирается.

Председатель комитета по городскому обустройству администрации Иркутска Булат Дугаров заверил, что мэрия обязательно возьмётся за включение внутриквартальных проездов в муниципальную собственность, а пока текущие проблемы будут решаться в рабочем порядке. «Техники никогда не хватит, чтобы одновременно везде всё убирать. Есть очерёдность: магистрали, районные дороги и потом внутриквартальные проезды по необходимости. Это требует времени, но администрация от работы не отказывается», – подчеркнул он.

Однако Юрий Коренев от своего не отступался. Он заявил, что не депутаты должны сигнализировать мэрии о проблемах, возникающих во внутриквартальных проездах, а специалистам администрации, зная о «болевых точках», необходимо проводить работу в плановом порядке.

Спикер гордумы Дмитрий Бердников поддержал коллег и рекомендовал мэрии подойти более внимательно к этому вопросу.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...