Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

"Иркутские кварталы" начали теснить наследие "Шанхайки"

По инф. Телеинформа   
24.05.2016

В рамках реализации проекта «Иркутские кварталы» в областном центре начали сносить торговые ряды бывшей «Шанхайки». В настоящее время там идут работы по демонтажу контейнеров, павильонов и прилавков, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Силами Агентства развития памятников Иркутска (АРПИ) ведется реконструкция памятников архитектуры. Как рассказал директор АНО Центр содействия комплексному развитию территории «Иркутские Кварталы» Сергей Маяренков, на территории проекта планируется современная качественная застройка с сохранением исторической среды и с учетом тех памятников архитектуры, которые здесь расположены. Архитекторы уже представили эскизы реконструкции скверов у Крестовоздвиженской церкви, по улице Тимирязева, Входо-Иерусалимской лестницы. Полностью реализовать проект планируется в течение 10 лет.

Как идут работы по подготовке площадок, проверил мэр Иркутска Дмитрий Бердников. Он также встретился с собственниками земельных участков, расположенных на территории реализации проекта.

– Сейчас мы находимся на старте проекта. В этом году завершатся работы по вывозу контейнеров, освобождению территории от торговых рядов, будет проведена реконструкция части объектов АРПИ, какие-то объекты начнут строиться. Около 50% сооружений на площади порядка 50 гектаров, подлежит сносу. Это самый большой проект реконструкции центральной части города с историческим уклоном в России среди крупных региональных центров, – сообщил Сергей Маяренков.

Активно идет подготовка площадки для реконструкции Входо-Иерусалимской лестницы. Демонтируются остатки фундамента торговых павильонов, располагавшихся внизу объекта. По задумке проектировщиков в этом месте будет располагаться зона отдыха с фонтанами. На протяжении всей лестницы разместят зеленые уголки с лавочками для удобства горожан.

Напомним, по замыслу разработчиков «Иркутских кварталов», в следующие три года будут освоены ещё 40 процентов площадей, а оставшееся пространство будет достраиваться сообразно необходимости. При этом они выражают уверенность в том, что экономическая ситуация в стране не окажет негативного влияния на амбициозный план.

Концепция проекта предполагает охват 43 гектаров земли или 11 кварталов в границах улиц Коммунаров, Седова, Тимирязева, Карла Либкнехта, Горной, Байкальской и т.д. Каждый квартал будет иметь свою логику благоустройства и носить собственное имя. К главным постулатам концепции относятся бережное отношение к опорной застройке, памятникам истории и культуры, исторической сетке улиц.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...