Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Губернатор попросил у обманутых дольщиков две недели

08.06.2012

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко встретился с инициативной группой граждан – участников долевого строительства жилого комплекса «Иннокентьевская слобода» в Иркутске. Как сообщает пресс-служба губернатора, во встрече приняли участие министр финансов Приангарья Алексей Зезуля, представители регионального министерства строительства и дорожного хозяйства, мэр областного центра Виктор Кондрашов.

 

«Запущенной» назвал Сергей Ерощенко проблему возведения «Иннокентьевской слободы», где недостроенными остаются семь блок-секций и 165 дольщиков несколько лет ждут свои квартиры. Напомним, в области еще 19 подобных долгостроев.

– Мы вынуждены за счет бюджетных средств закрывать обязательства недобросовестных застройщиков, чтобы решить жилищную проблему доверившихся им людей, – подчеркнул Сергей Ерощенко. – Но именно потому, что это бюджетные деньги, подход к решению вопроса обманутых дольщиков должен быть комплексным: необходимы меры, которые предотвратят в дальнейшем появление новых проблемных объектов жилищного строительства. И в этом вопросе нам нужна активная помощь правоохранительных органов.

Область готова приступить к финансовому участию в достройке проблемных объектов жилищного строительства. Для этого при июньских уточнениях областного бюджета предлагается увеличить уставной капитал ОАО «Иркутское региональное ипотечное агентство» (ИРИА) на 150 млн. рублей. Правительство Приангарья будет вести жесткий контроль за деятельностью данного акционерного общества, учредителем которого является министерство имущественных отношений области. Глава региона подтвердил решение инициировать смену совета директоров ИРИА.

По информации министерства строительства и дорожного хозяйства Иркутской области, 31 мая текущего года в «Иннокентьевской слободе» сдана в эксплуатацию блок-секция № 8, ее заселение начнется на следующей неделе. Готовность еще семи недостроенных корпусов составляет 40% – 50%. Застройщику дано задание обеспечить финансирование продолжения работ и приступить к кладке наружных стен не позднее 10 июня текущего года. Сумма, которая может быть получена от продажи свободных площадей на объекте, составляет 363,7 млн рублей. Для окончания строительства этих денег вполне достаточно.

Сергей Ерощенко разделяет беспокойство дольщиков по поводу вывода активов «Иннокентьевской слободы» в коммерческие структуры, аффилированые к руководителю проекта. Он потребовал тщательным образом разобраться в этом вопросе.

Глава региона предложил дать правительству двухнедельный срок для выработки конкретных решений по достройке объекта.

Материал подготовлен по информации пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...