Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Депутаты и мэрия сцепились по дороге

По инф. Телеинформа   
29.01.2015

Депутат думы Иркутска Михаил Корнев раскритиковал доклад чиновников мэрии о строительстве объездной дороги от микрорайона Юбилейный до Кузьмихи в районе перекрестка Кузьмиха-Академическая. По информации администрации Иркутска, проект, ожидающий своей очереди с 2007 года и уже переделанный из-за необходимости на бюджетные средства, предлагается ориентировочно реализовать в 2017-2018 годах из-за ограничений по финансированию, а пока обратить внимание на другой участок – район Покровского рынка и улицы Сурнова.

Как рассказал начальник отдела капитального строительства департамента дорожной деятельности комитета городского обустройства администрации Иркутска Владимир Малышев, проект дороги от улицы Старокузьмихинская до окружной дороги Юбилейного был разработан в 2007 году по заказу мэрии – в тех ценах стоимость работ была бы 544 миллиона рублей.

В 2013 году было решено вернуться к проекту на участке Старокузьмихинская – Академическая (первый этап) с учетом областного софинансирования, для этого провели корректировку документа – многие условия уже стали не актуальны: изменилась застройка и состояние сетей, появились новые инженерные коммуникации. Там предполагалось организовать кольцевое движение транспорта.

«Сейчас документация находится в экспертизе, ориентировочный срок получения положительного заключения – конец февраля 2015 года», – отметил Владимир Малышев.

Что касается реализации второго этапа строительства – от Академической до объездной микрорайона Юбилейный, там требуется тоже корректировка исходного проекта, стоимость которого оценивается в 10 миллионов рублей. Стоимость реализации первого этапа (кольца) – 120 миллионов рублей, второго – ориентировочно 600 миллионов рублей в текущих ценах, пояснил Владимир Малышев, отметив: «Учитывая, что на такие цели Иркутску ежегодно из региональной казны выделяется 60-70 миллионов рублей, то реализовать проект в рамках областной программы не представляется возможным».

По его словам, в бюджете Иркутска на 2015 год средств на финансирование строительства первой очереди дороги не заложено. Чиновник считает, что строительство этой магистрали решает задачи оптимизации дорожного движения только одного района. При этом в городе есть другие участки, более важные и актуальные, на его взгляд, с учетом общегородской ситуации. Речь идет об участке вдоль рынка Покровский от улицы Рабочего Штаба до Сурнова, включая развязку Ленинского моста.

По словам Владимира Малышева, ситуация там усугубляется высоким ростом населения Иркутского района, работающего в городе, интенсивным движением грузового транспорта, также влияют заторы Марковской развязки: «В условиях ограниченного финансирования этот объект более приоритетен. Мэрия формирует подготовительную документацию. Стоимость разработки проекта оценивается в 12 миллионов рублей, реализация – ориентировочно 200 миллионов. Примерный срок выполнения проекта – 2016 год».

Депутат Михаил Корнев категорически не согласился с представителем мэрии, назвавшим строительство дороги на Кузьмихе менее приоритетным. Народный избранник напомнил, что в Юбилейном находится областная больница, госпиталь ветеранов Великой Отечественной войны, детские дома, две школы, поликлиника. «Дорога жизненно необходима. Жители Юбилейного и Ершей находятся в «мешке», утром они не могут выехать на работу, увезти детей в школу, по будням там транспортный коллапс», – уверен Михаил Корнев.

С коллегой согласился депутат думы Юрий Коренев, высказавший недоумение, почему бюджет должен оплачивать корректировку проекта, который решено отложить, а не реализовывать в ближайшее время. Кроме того, не исключено, что когда подойдет его очередь, документацию нужно будет снова актуализировать и еще раз тратить на это бюджетные средства. «Дело нужно доводить до конца, а администрации нести ответственность за затраченные бюджетные деньги», – резюмировал Юрий Коренев.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...