Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Братск разбирается с ветхим жильем

23.07.2013

Глава Приангарья Сергей Ерощенко в минувшую пятницу, 19 июля, побывал с рабочей поездкой в Братске, где посетил два жилых дома, построенных в рамках реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

 

Два дома по ул. Гидростроителей, 72 и 75 в Падунском районе в общей сложности рассчитаны на проживание 50 семей – в одном доме 26 квартир, в другом – 24. Дома были заселены еще в декабре прошлого года. Стройка велась с сентября 2011 года по декабрь 2012-го. Как рассказал заместитель председателя комитета по управления Падунским округом администрации Братска Игорь Пешко, на строительство одного дома было затрачено 35 миллионов рублей – это средства городского, областного и федерального бюджетов.

Отметим, Братск – один их первых участников федеральной программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Расселение жильцов из аварийного сектора здесь ведется с 2007 года.

«В прошлом году в Братске на переселение жителей из ветхого и аварийного жилья было затрачено 188 миллионов рублей – это средства Фонда реформирования ЖКХ, а также областного и местного бюджетов. В этом году сдается еще четыре дома, в них переселяют жителей из семи аварийных домов. В прошлом году мы ввели в эксплуатацию семь домов и переселили  в них жителей из 15 аварийных домов. В этом году в Братске планируется ввести 4,5 тысячи квадратных метров жилья. На эти цели предполагается затратить 310 миллионов рублей, но полностью эту сумму город освоить не успеет, часть средств перейдет на следующий год.  В 2014 году за счет этих денег будут переселены еще 13 аварийных домов. Мы можем освоить и больший объем средств – но при условии дополнительного выделения денег из Фонда реформирования ЖКХ и из областного бюджета», – подчеркнула глава администрации Братска Елена Гольцварт.

Глава региона заострил внимание руководства города на том, чтобы при возведении жилья для переселенцев уделялось особое внимание инфраструктурному обеспечению.

Елена Гольцварт также сообщила губернатору о проблеме ремонта внутриквартальных проездов. «В городе почти повсеместно существует  необходимость расширить парковки, отремонтировать проезды – для этого необходимо 45 миллионов рублей. В случае если они будут выделены,  работы по благоустройству начнутся уже в августе – документация готова. В этом году на эти цели была использована субсидия из областного бюджета в размере 30 миллионов рублей, еще 30 миллионов были взяты из местной казны».

Сергей Ерощенко, в свою очередь, пообещал властям Братска необходимую финансовую поддержку. «Правительство региона намерено поддерживать активные территории. Братск является одной из них. Это тот редкий случай, когда можно похвалить  муниципалитет», – отметил губернатор.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...