Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Закон о парковках: плюсы, минусы, подводные камни

По инф. polit.ru   
29.03.2019

В Госдуме подготовили законопроект, приравнивающий паркинг к жилому помещению. Комитет Совета федерации по экономической политике его одобрил, хотя и не без оговорок. В результате автовладельцам могут повысить и так не маленькую плату за услуги ЖКХ, которыми они не будут пользоваться, и закон, изначально призванный восстановить справедливость, окажется не таким уж объективным.

Жилплощадь для машины

На данный момент расходы на отопление, уборку и освещение парковок делятся на всех жильцов многоквартирных домов, так как эта зона считается частью общедомовой территории. Платить приходится даже тем, у кого машин нет, что депутаты считают нелогичным. Документ пытается переложить это бремя только на тех, кто территорию использует. В Совете федерации инициативу приветствуют, но надеются, что она будет значительно доработана.

«Проблема не новая, да, может быть, законопроект не идеален, по крайней мере, сформулированные перед первым чтением принципы. Он приобретет более стройный вид и позволит в большей мере решить проблемы, касающиеся парковочных мест», — рассказал первый зампред комитета Совета федерации по экономической политике Вячеслав Тимченко.

Вопросов к документу у сенаторов несколько. Рассчитывать размер платежа для владельцев машино-мест хотят так же, как и для квартир, но по тарифу выше обычного в 1,5 раза. Но большинство услуг, за которые будет взиматься плата, на парковках нельзя использовать: в частности, вода.

«Это не совсем логично: человек платит не как за квартиру, а еще и больше. Владельцы машино-мест не пользуются всем комплексом тех коммунальных услуг, которыми пользуются жители дома. Я считаю, что концепция приравнять машино-места к квартирам неправильная», — говорит сенатор Сергей Калашников, подчеркивая, что «авторы законопроекта не решают эту проблему, а порождают дополнительные вопросы». Но вопреки его мнению, профильный комитет Совфеда документ одобрил.

Кроме того, непонятно, почему должны переплачивать те, кто вообще не живет в доме, а просто владеет местом. Но у этого вопроса есть и оборотная сторона: такие владельцы смогут стать членами ТСЖ или жилищных кооперативов, что вообще освободит их от коммунальных платежей за парковку.

Само понятие машино-место появилось не так давно, и пока в разных домах их оформляют по-разному, как и рассчитают плату за содержание. Регламента нет, и методику следует серьезно обсуждать, чтобы прийти к справедливости. «На самом деле, те ресурсы, которые якобы должны потребляться на общедомовые нужды, они и сейчас вызывают вопросы», — считает исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светлана Разворотнева. По ее мнению законопроект в его нынешнем виде вопросы не решает.

Владельцы автомобилей не испытывают восторга от предлагаемых изменений, ведь транспорт и так обходится недешево. Средний ежемесячный платеж за стоянку, без учета налога на имущества составляет от 3 до 6 тысяч рублей, что не делает особо привлекательным владение машино-местом. С 2012 года москвичи потратили на оплату парковки около 21 миллиарда рублей. Подорожавшая парковка стала настолько в тягость московским водителям, что некоторые из них придумали оригинальный выход: просто за нее не платить, игнорируя штрафные квитанции. К слову, иркутским водителям может быть интересна услуга аренды и проката автомобилей, подробнее с которой можно ознакомиться здесь: https://irkutsk.bookingcar.ru/.

В то же время, по данным ЦИАН продажи парковок в московских новостройках выросли почти на 40%, а девелоперы заработали на этом в прошлом году 26 млрд руб. Даже за МКАДом парковки в дефиците, и чем дальше, тем больше Москве будет их не хватать, считает координатор сообщества «Синие ведерки» Петр Шкуматов: «Всего машино-мест вместе с парковками, официально размеченными на улично-дорожной сети и во дворах, в столице примерно 1,6 млн. При этом количество зарегистрированного автотранспорта в Москве — порядка 5 млн. Кроме того, добавьте сюда машины из Подмосковья и других регионов, которые сюда приезжают. В итоге на одно существующее организованное парковочное место сейчас приходится четыре автомобиля».

Ранее мэрия Москвы сообщала, что москвичам предлагается арендовать машино-места, которые находятся в собственности города и расположены на подземных этажах многоквартирных жилых домов и нежилых зданиях, которые связаны с жилыми домами. Названная цена: 35-95 тысяч рублей в год на срок до 10 лет.

Само понятие машино-место появилось не так давно, и пока в разных домах их оформляют по-разному, как и рассчитают плату за содержание. Регламента нет, и методику следует серьезно обсуждать, чтобы прийти к справедливости. «На самом деле, те ресурсы, которые якобы должны потребляться на общедомовые нужды, они и сейчас вызывают вопросы», — считает исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светлана Разворотнева. По ее мнению законопроект в его нынешнем виде вопросы не решает. Его соавторами законопроекта выступили, в частности, «единороссы» Владимир Бурматов и Александр Максимов, который прославился заявлением о русском народе, ненавидящем успешных людей, и защитой элитных автомобилей для чиновников за бюджетный счет.

Polit.ru

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Тэги:
 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...