Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Самое «человечное» обновление российских городов

AFP, Le Nouvel Observateur   
07.05.2019

"Десятилетиями берега Везёлки, маленькой реки, протекающей через Белгород, были заброшены. "Приблизиться к воде было трудно. В некоторых местах было очень грязно", - с улыбкой говорит 30-летний архитектор Ежи Станкевич, ответственный за метаморфозу набережной этого города с населением 400 тыс. человек, расположенного в 600 километрах к югу от Москвы", - пишет французская газета Le Nouvel Observateur со ссылкой на AFP.

Самое «человечное» обновление российских городов

"С 2017 года российские власти доверили престижному градостроительному агентству "КБ Стрелка" обновление 40 городов страны, т.е. это коснется около 28 миллионов человек. По данным Стрелки, это "крупнейшая постсоветская градостроительная программа".

"В Белгороде элегантный деревянный амфитеатр "создает путь для контакта с водой", - говорит Ежи Станкевич. Плавучие причалы, разбросанные среди зарослей камыша, стали любимыми местами молодежи. И теперь можно прогуляться вдоль Везёлки на протяжении нескольких километров, где появились спортивные площадки и парки для выгула собак. Такая окружающая обстановка привычна для Европы, но в провинциальном русском городе это почти исключение", - говорится в статье.

"Преобразование городов является частью общей тенденции: с начала 2010-х годов правительство потратило несколько миллиардов евро на модернизацию российских городов, в том числе в рамках федеральной программы, запущенной в 2017 году, 42,2 млрд рублей (584 млн евро) было выделено на обновление общественного пространства. В марте 2018 года Владимир Путин вновь дал указание правительству удвоить государственные расходы на создание "комфортной городской среды".

"В России это совершенно новое понятие: "Качество жизни - не очень понятный термин для россиян, потому что для формулирования такого требования необходимо уже достичь определенного базового уровня", - поясняет Дарья Парамонова, возглавляющая "архитектурный" отдел "Стрелки". По ее мнению, российские города, большинство из которых развивались в советское время, были предназначены не для удовлетворения потребностей своих жителей, а для подчинения требованиям производства. "Сегодня мы говорим, что главное - это человеческий фактор", - утверждает Парамонова. Важным пунктом программы является консультация с жителями перед любой проверкой проектов через публичные собрания и голосование в Интернете.

"Привносить такое понятие качества жизни в провинцию, "где меньше денег и больше проблем", будет сложно, добавляет она. Однако она хочет верить, что данный проект вдохновит местных архитекторов самим разрабатывать новые проекты", - сообщается в публикации.

"Действительно любопытно, как в таком месте, как Россия, эта программа потенциально может быть открыта для участия общественности", - отмечает Михал Муравски, антрополог архитектуры, доцент Университетского колледжа Лондона, специализирующийся на постсоветском урбанизме. Если идея хорошая, то он считает, что "трудно точно сказать, это только видимость или нет".

"Сегодня все города борются за сохранение своего человеческого капитала и пытаются создать условия жизни, которые помешают их жителям уехать в Москву или куда-либо еще. Мы должны сделать то же самое", - резюмирует Евгений Глаголев, заместитель губернатора Белгородской области и начальник департамента строительства и транспорта.

Перевод Inopressa.ru

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...