Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Растём, человечество! Объём строительства в Приангарье вырос на 35%

По инф. Телеинформа   
06.02.2020

Объём работ в сфере строительства в Иркутской области в 2019 году по сравнению с предыдущим годом вырос на 35%. В регионе за год возвели 5,7 тысяч зданий, из них 154 – нежилого назначения. Об этом сообщает пресс-служба Иркутскстата.

Растём, человечество! Объём строительства в Приангарье вырос на 35%

Новосёлами в 2019 году стали более 13 тысяч семей, общая площадь новых квартир – 977,3 тысяч кв. м.

– Это предварительные данные, окончательное оформление построенных, но документально пока не сданных в эксплуатацию домов может поправить этот показатель. Возможны и другие уточнения, – говорят в Иркутскстате.

Аналитики отмечают, что наличие жилья в регионе и обеспеченность им в расчете на душу постепенно растут. Однако по средней обеспеченности населения квартирами и домами область занимает 55-е место в Российской Федерации. При этом сокращается доля государственного и муниципального жилья, 91% жилищного фонда находится в собственности граждан и предприятий частной формы собственности.

Значительная часть жилья не удовлетворяет потребности населения не только по размерам, но и по своим качественным характеристикам. Степень благоустройства возрастает очень медленно. В целом по области только 64% жилых помещений имеет одновременно все виды благоустройства – водопровод и водоотведение, горячее водоснабжение, централизованное отопление, газ или напольную электроплиту.

Список производственных объектов, сданных в эксплуатацию, довольно внушительный. Введено в строй 724,4 км линий электропередач различного напряжения, трансформаторные понизительные подстанции (271,3 тысяч кВт), 35 нефтяных скважин. Длина нефтепроводов и нефтепродуктопроводов выросла на 435 км, построены магистральные газопроводы и отводы от них (13,1 км), на магистральных трубопроводах появились новые насосная и компрессорная станции.

Коммунальное хозяйство получило новые тепловые сети (1,1 км), объекты теплоснабжения (3,3 Гкал/час), коллекторы и сети канализации (0,6 км), водопроводы (пропускная способность 1,5 тысяч кубометров воды в сутки) и водопроводные сети (25,2 км), а также внутрихозяйственный водопровод длиною 9,4 км.

Для индустриального развития введены в строй действующих мощности по производству отдельных видов продукции: пиломатериалов (на 100 тысячу кубометров), хлебобулочных изделий (0,3 т в смену), цельномолочной продукции (8 т в смену), молока сухого и заменителей цельного молока (19,2 т в смену).

Сельское хозяйство получило зерносеменохранилища вместимостью 2,3 тысяч тонн, помещения для крупного рогатого скота на 600 тысяч голов. Продолжалось совершенствование транспортной инфраструктуры. Длина вторых путей на железной дороге выросла на 4,3 км, автодорог с твердым покрытием – на 66,7 км (правда, в основном это ведомственные и частные дороги). Появилась ещё одна станция технического обслуживания легковых автомобилей, новый мост длиною 81 метр. Автовладельцев порадуют пять капитальных гаражей боксового типа.

Получила возможность дальнейшего развития и связь. Число объектов в этой сфере пополнили два маломощных ретранслятора УКВ, башня сотовой связи, антенно-мачтовое сооружение для цифрового наземного телерадиовещания, волоконно-оптические линии связи (30 км).

Построены общетоварные склады площадью 1,4 тысяч кв. м и нефтеемкости (12 тысяч куб. м). В общественном питании добавилось 35 посадочных мест. После перерыва в один год в Приангарье вновь разрезали красные ленточки у входа в новые торгово-развлекательные и торгово-офисные центры (общая площадь 24,9 тысяч кВ. м).

В Братске завершена реконструкция центра амбулаторного гемодиализа. В небольших населенных пунктах восьми районов появились фельдшерско-акушерские пункты. Стало больше возможностей для поддержания здоровья: построено два плавательных бассейна, каток с искусственным льдом, шесть физкультурно-оздоровительных комплексов, спортивные залы (1,7 тысяч кв. м), футбольные поля, игровые площадки и другое (7,2 тысяч кв. м). Объекты для здоровья возводились не только в городах, например, Зиме, Иркутске, Усть-Илимске, но и в муниципальных районах – Балаганском, Заларинском, Киренском, Куйтунском, Чунском, Баяндаевском, Нукутском. Больше других повезло заларинцам, у них в районе за год появились бассейн, каток, физкультурно-оздоровительный комплекс, другие спортивные сооружения.

На селе в Иркутском, Усть-Удинском и Аларском районах появились учреждения культуры. Часть построенных школ и детсадов также находятся в сельской местности, а всего появилось 1 тысяча 187 новых ученических мест и 869 мест для дошкольников.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...