Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Прибрежные зоны Иркутска - в фокусе внимания Зимнего градостроительного университета

По инф. Телеинформа   
01.06.2016

Принято решение, что 18-ю сессию международного Байкальского зимнего градостроительного университета посвятят благоустройству иркутских прибрежных зон.

Об этом было объявлено на заседании научно-методического и попечительского совета градостроительного университета. Совет рассмотрел четыре темы: «Городские парки», «Реновация промышленно-коммунальных зон», «Набережные Иркутска» и «Восстановление жилых функций в историческом центре». Участники дискуссии отметили высокую актуальность всех предложенных направлений. По итогам открытого голосования, тем не менее, была выбрана тема, посвященная благоустройству городских набережных.

Как отметила куратор сессии, магистрантка ИРНИТУ Александра Кострубова, территории вблизи Ушаковки, Кая, Олха и Вересовка находятся в запущенном состоянии. Антропогенное воздействие привело к заболачиванию водного пространства, скоплению большого количества мусора на реках, протекающих по городу.

«Во многих европейских странах городским рекам уделяют особое внимание, стараясь сохранить природный ландшафт прибрежных территорий и создать современное рекреационное пространство с прогулочными зонами, велодорожками, детскими площадками и пляжами. Иркутяне также заинтересованы в появлении подобных объектов в родном городе. Мы надеемся, что участники Зимнего градостроительного университета смогут предложить оригинальные проектные решения, которые придадут Иркутску новый облик», – подчеркнула Александра Кострубова.

В процессе подготовки к очередной сессии организаторы подготовят четыре документа. Первый документ, содержащий информацию о направлении работы и ключевых задачах сессии, будет готов к концу июня. Его получат участники из стран-партнёров МБЗГУ. Второй документ появится в октябре, когда станут известны конкретные рабочие площадки форума. Два других материала подготовят к финальной презентации проектов и к подведению итогов Зимнего градостроительного университета.

Напомним, что 18-я сессия МБЗГУ запланирована на февраль 2017 года. Воркшоп объединит студентов и молодых специалистов различного профиля: архитекторов, урбанистов и градостроителей. Они войдут в состав проектных команд, которые в формате конкурса представят креативные разработки, посвященные актуальным вопросам в области градостроительства.

Справка:

Международный Байкальский зимний градостроительный университет –уникальное для России образовательное мероприятие. Участниками МБЗГУ становятся молодые специалисты, эксперты, члены международного жюри из более 20 стран мира: Россия, Франция, Германия, Великобритания, Испания, Италия, Норвегия, Швеция, Болгария, Украина, Польша, Китай, Южная Корея, Япония, Ливан, Индия, Мексика, Канада, Бразилия, Монголия, Турция, Швейцария, США, Грузия.

Организаторами архитектурного мероприятия выступают ИРНИТУ, «Градостроительная школа» при поддержке администрации Иркутска, правительства Иркутской области и содействии Европейского Университета Градостроительства «Les Ateliers» (город Сержи-Понтуаз, Франция).

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...