Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Новая Стениха войдет в границы Братска

20.05.2013

На прошлой неделе депутаты братской думы на заседании приняли решение о согласии включить поселок Новая Стениха в границы города. Между тем, принятое решение вряд ли поможет жителям поселка в ближайшее время решить все свои проблемы, отмечает пресс-служба думы Братска.

Напомним, что сегодня Новая Стениха не имеет официального статуса и юридических прав, сами жители называют его поселок-невидимка. В таком статусе жилой район существует уже больше 16 лет. Часть жителей Новой Стенихи прописаны в Братске, работают в городе и пользуются услугами, которые предоставляют городские учреждения. От жилого массива полчаса езды до Братска. В поселке, где проживает порядка 200 человек, нет ни остановок, ни школ, ни больниц. Новая Стениха является частью поселка Кузнецовка, расположенного на территории  Братского района.

Впервые вопрос о присоединении жилого массива к территории города депутаты думы обсудили три года назад. По словам депутата Аркадия Нестеренко, на сегодняшний день переписка по этому вопросу со всеми инстанциями составляет несколько папок. Думой Кузнецовского поселения и Братского района уже приняты решения о согласии на присоединение поселка к территории Братска. Полномочия на процедуру включения поселка в городские границы имеет только Законодательное собрание Иркутской области.

Однако для того чтобы региональная власть приняла такое решение, дума Братска должна дать на это свое согласие. Выступая перед коллегами во время заседания, Аркадий Нестеренко подчеркнул, что смена статуса Новой Стенихи должна быть финансово обеспечена из регионального бюджета. Речь идет о тех затратах, которые повлечет за собой изменение границ города Братска – это землеустройство, кадастровая оценка.

В ходе обсуждения вопроса у депутатов возникло много разногласий, в том числе по итогам рабочего совещания, прошедшего в аппарате правительства Иркутской области в конце декабря прошлого года, на котором рекомендовалось отнести Новую Стениху к Братску. По мнению некоторых депутатов, расположенные рядом с ней предприятия тоже должны быть включены в территорию Братска.

Депутат Владимир Дягилев предложил согласиться с включением Новой Стенихи в границы Братска только с условием отнесения к городу ООО «Братский кирпичный завод», ООО «Братский завод керамических материалов», ООО «Зареченский кирпичный завод» и ФГУ комбинат «Лена» Росрезерва», расположенных в непосредственной близости от поселка на территории Братского района.

В итоге после продолжительных споров решение о согласии на включение поселка Новая Стениха, с учетом предложенной поправки, было принято большинством голосов.

По сообщению пресс-службы думы Братска

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...