Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

На территории московского центра Хруничева в скором времени появится деловой комплекс, подобный «Москва-сити»

ИА БайкалИнформ   
08.08.2019

На территории московского центра Хруничева в скором времени появится деловой комплекс, подобный «Москва-сити». Узнать о мероприятии более подробно можно из материалов газеты «Ведомости» (издание ссылается на источники в московском правительстве). Застройщиком территории ГКНПЦ (Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева) станет компания «Мосижпроект». Подрядчик займется возведением Национального космического центра (НКЦ). Помимо этого будет построен деловой центр с технопарками. Суммарная площадь строительных объектов составит 2,9 млн. кв.м. Для сравнения: этот показатель превысит территорию «Москва-сити», где уже возведено 2,5 млн. кв.м.

Реализаторы масштабного проекта планируют, что на 1-м этапе будет выстроен НКЦ площадью 250 тыс.кв.м. Профинансирует строительство московская мэрия. Финансы для этих целей в сумме 25 млрд. руб. будут внесены в уставный капитал «Мосижпроекта». А Роскосмос поможет с участком под застройку, выделив землю площадью 10 га. Завершение строительства намечено на 2022 год. Сданный комплекс будет заселен головными подразделениями почти 2-х десятков компаний, относящихся к ракетно-космической отрасли, которые сегодня базируются в Москве и московском регионе.

На втором этапе будет освоена прилегающая территория площадью около 94 га. Земельный участок в размере 4 га пойдет на возведение недвижимости по программе реновации (планируется построить 120 тыс.кв.м. жилья). Оставшиеся части земли отведут под строительство промышленно-общественного комплекса площадью 2,5 млн.кв.м.

Со слов заммэра столицы Владимира Ефимова, территория около 35 га, которая имеет градостроительный потенциал 478,5 тыс. кв.м., получит статус особой экономической зоны (ООЗ). Резидентам обещается льготное налогообложение в течение10 лет – освобождение от уплаты налогов на НДС на ввоз товаров, на имущество и землю, транспортного налога, а также импортной пошлины. В.Ефимов сообщил, что «Ростеху» и Роскосмосу уже поступило предложение от представителей мэрии «переехать» в строящийся кластер, и перенести туда в будущем свои исследовательские площадки и подразделения.

На реализацию масштабного проекта, по подсчетам Владимира Ефимова, уйдет 5-7 лет. Запуск площадки потребует создания транспортной инфраструктуры. Так, например, планируется возведение нового моста через Москву-реку, а также удобного моста для пешеходов, который свяжет объекты с Мневниковской поймой. Там будут возведены 2 станции метрополитена. В запланированные работы будет вложено 8,5 млрд. рублей.

По мнению аналитиков рынка недвижимости, проект потребует инвестиций в размере 150-170 млрд. руб. (стоимостная оценка коммерческой недвижимости и жилой недвижимости), а в городе появится еще один деловой центр, который станет местом притяжения для многих жителей столицы.

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...