Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Иркутску прописан новый Генплан. Главное в плане - отсрочка его реализации..

По инф. Телеинформа   
30.06.2016

Изменения в Генплан Иркутска утвердили 30 июня депутаты на заседании гордумы. Документ народным избранникам представил главный архитектор областного центра Сергей Александров.

Поправки, принятые 30 июня, – вторые по счёту в документ, официально утверждённый в 2007 году, первые были приняты в 2012 году. Основные внесённые изменения – срок реализации генплана, который отодвинули с 2020 до 2025 года. Кроме того, за несколько последних лет в Иркутске интенсивно развивалось жилищное строительство, вносились изменения в другие градостроительные документы. В том числе в марте этого года были утверждены местные нормативы градостроительного проектирования.

Увеличилась и расчётная численность населения – с 617 тысяч до 640 тысяч. При этом уже сейчас население города составляет более 623 тысяч человек. Расчётная жилищная обеспеченность увеличена с 29 до 32 квадратов на человека. Общий объём жилого фонда в Генплане запланирован на уровне 20,5 млн квадратов.

В соответствии с документом, в Ленинском округе население будет равняться 136 тысячам человек при существующей численности 128,9 тысяч. Жилой фонд – 4 млн 350,6 тысячи квадратных метров при фактических на сегодня показателях чуть более 3 млн квадратов.

По Свердловскому округу проектная численность горожан составит 196,7 тысяч, на сегодня здесь проживают 149 тысяч человек. Объёмы нового жилого фонда здесь, по Генплану, должны составить 6 млн 295 тысяч квадратов при существующих 4 млн 770 тысячах квадратных метров.

В Правобережном округе численность населения планируется на уровне 109 тысяч, объёмы жилого фонда при этом необходимо 3 млн 498,7 тысячи квадратов. На сегодня это 2 млн 600 тысяч квадратов.

В Октябрьском округе на 198 тысяч человек планируется 6 млн 343 тысяч квадратов – почти в два раза больше объёмов, которые существуют сейчас.

Генплан также предусматривает как строительство на свободной территории, так и в зоне реконструкции. В Ленинском округе это замена малоэтажной жилой застройки на многоэтажную в районе улицы Мира, завершение строительства четвёртого-седьмого микрорайонов в Ново-Ленино, в Свердловском округе – реконструкция района улицы Боткина, железнодорожного вокзала, Студгородка, улицы Чайковского. В южной части округа речь идёт о районе улицы Помяловского, Майского и Ершовского микрорайонов, а также территории Глазковской стрелки, где будет формироваться новый жилой комплекс.

В Октябрьском округе застройка планируется в районе Паркового, Лисихи, Малого и Большого Чертугея. В Правобережном округе предполагается реконструкция исторического центра. Высотки планируется возводить в Топкинском, Марата, Кузнечных рядах. Развитие индивидуальной жилой застройки предусмотрено в Пади Топка, Славном, Знаменском, Рабочем.

Строительство объектов соцсферы планируется на территориях малоэтажек, признанных аварийными. По словам Сергея Александрова, освобождать эти площади возможно через софинансирование бюджетов различных уровней по программам ликвидации аварийного жилого фонда или развития застроенных территорий.

Площадь озеленения составит 1 325 га. В том числе 835 га территорий парков, скверов и бульваров, а также 490 га зон, предназначенных для отдыха и туризма. Вместе с тем количество зон под парки и скверы в сравнении с 2012 годом уменьшены, но зато увеличена зона отдыха и туризма. По мнению Сергея Александрова, это позволит развивать территории с помощью механизмов муниципально-частного партнёрства.

Предусмотрен Генпланом и вывод за пределы центра города производственных объектов в Ленинский округ. Здесь есть возможность использовать территорию машиностроительного кластера во Втором Иркутске и агроиндустриального парка в районе Вересовки. В целом за границы города планируется вынести 78 предприятий.

По системе водоотведения основные предложения заключаются в реконструкции Правобережных и Левобережных канализационно-очистных сооружений (КОС). Планируется, что их мощность будет увеличена до 220 и 255 тысяч кубов в сутки соответственно. Также предполагается строительство и реконструкция коммунальной сети и канализационно-насосных станций. В районе КОС правого берега могут появиться очистные сооружения со снегоплавным пунктом, а также в районе улицы Ушаковская, Глазковского моста и Второго Иркутска.

По словам Сергея Александрова, по проекту Генплана были проведены 10 публичных слушаний, поступило боле 200 замечаний. Из них 75 были приняты.

Напомним, корректировка генплана Иркутска была начата в 2014 году. Разработчик проекта – ОАО «Иркутскгипродорнии». В ходе работы над внесением изменений уточнялись функциональное зонирование территорий, параметры развития инженерной и транспортной инфраструктуры, жилищный фонд, численность населения, размещение зеленых зон города, потребность в предприятиях сферы обслуживания, сохранение историко-культурного наследия и особо охраняемых природных территорий.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...