Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

«Иркутские кварталы» отчитались о движении в гармоничное будущее

По инф. Телеинформа   
24.11.2016

Планы по проекту «Иркутские кварталы» на 2016 год выполнены в полном объеме, отставаний нет. Сейчас специалисты готовят экономическое обоснование для возможности привлечения федеральных средств, мэру Иркутска его предполагается представить до конца 2016 года, пояснил на депутатских слушаниях 23 ноября директор АНО «Иркутские кварталы» Сергей Маяренков.

Он рассказал, что на сегодняшний день заключено договоров по сопровождению объектов с собственниками почти на 28 тысяч квадратных метров, документы еще по 86 тысячам квадратов предполагается оформить зимой. «Сегодня возводится 12,5 тысяч квадратов в рамках «Иркутских кварталов», это 18 объектов. Возможно, это не так заметно по сравнению с процессом стройки 130-го квартала. Дело в том, что «Иркутскую слободу» возводили на компактной площади в несколько гектаров, а площадь «Кварталов» – 50 гектаров, – пояснил Сергей Маяренков. – Еще по 30 тысячам квадратных метров ведется проектирование или подготовительные работы, это десять объектов».

Эксперт рассказал о примерах работы с собственниками зданий, которые попадают в «Иркутские кварталы». Речь идет, например, о здании по Тимирязева,5. Собственник согласился сохранить нижнюю часть фасада в традиционном историческом иркутском стиле. Также около ТРЦ «Карамель» в 2017 году планируется начать делать парковку на 1200 машин. Сергей Маяренков отметил, что собственник в этом заинтересован. Кроме того, весной предполагается открыть сквер на пересечении Подгорной и Тимирязева: проект готов, первоначально собирались завершить объект до конца 2016 года, но собственник попросил перенести работы на весну.

Отдельно Сергей Маяренков рассказал депутатам о ходе сноса нестационарных объектов: «В 2016 году снесено 25 тысяч квадратных метров, расчищена площадка около Иерусалимской лестницы, сейчас сносят постройки в районе стрелки Подгорной и Софьи Перовской». По словам эксперта, на каждое здание, которое решено сохранить и восстановить в рамках «Иркутских кварталов», делают паспорт с информацией о состоянии здания и планах на него: «Сейчас речь идет о 413 таких объектах. Причем только 6% соответствует требованиям по озеленению территории».

Также авторы проекта ведут совместную работу с историками. Специалисты определяют, с какими событиями был связан тот или иной объект, кто проживал или приезжал туда, какие функции исполнял объект. «Мы хотим наполнить «Иркутские кварталы» историческим смыслом, связать город с его прошлым. Идеи можно реализовать через малые архитектурные формы, выбор материалов. Мы хотим, чтобы в Иркутске были архитектурные шедевры», – заявил Сергей Маяренков.

Он добавил, что на сегодняшний день благодаря работе с собственниками и наведению порядка в вопросе оформления земли в бюджет города привлекли 20 миллионов рублей. «В 2016 году все планы выполнили. Стояли задачи по расчистке территории, началу работы с собственниками,  подготовке документации. Проект долгосрочный. Предполагается, что с 2017 по 2019 годы выполним 40%, в последующие три года – еще 40%.

Депутат думы Иркутска Сергей Юдин положительно отметил работу специалистов «Иркутских кварталов» в части работы с собственниками и результатов, которых удалось добиться в результате достигнутых компромиссов. Вице-спикер думы Иркутска Александр Ханхалаев также высоко оценил работу по проекту,  пожелал авторам и исполнителям удачи, а также отметил, что депутатский корпус всегда готов помочь.

Депутат Лариса Егорова спросила, что планируется делать с кафе «Халяль» на перекрестке Карла Либкнехта и Софьи Перовской, отметив, что сегодня здание закрыто светло-зеленым сайдингом, который, по ее мнению, не очень хорошо вписывается в городской ансамбль.

Сергей Маяренков пояснил, что здание входит в территории «Иркутских кварталов», однако оно не в самом плохом состоянии, есть те, которые требуют более срочных действий: «Мы двигаемся последовательно. Готовы отработать по объекту. Это историческое здание. Мы изучим состояние, если имеется историческая ценность, то будем обсуждать с собственником возможности вскрыть фасад от сайдинга и восстановить его».

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...