Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Иркутск: высотных планов громадье

По инф. Телеинформа   
09.10.2015

В Иркутске на восьми земельных участках площадью 29,8 га к 2020 году планируется снести 121 дом и построить 423 тысячи кв. метров новостроек.

Об этом сообщил в думе Иркутска и.о. заместителя мэра – председателя комитета по градостроительной политике администрации города Иван Готовский.

Всего в областном центре рассматривается 42 земельных участка для развития застроенных территорий, там размещаются 509 двухэтажных домов на общей площади 113,5 га.

Подготовка решений думы сейчас проводится по трем участкам (9 га), где расположены 53 дома и, возможно, построят 114 тысяч кв. метров жилья.

По четырем территориям (18,5 га) заключены договоры с победителями открытых аукционов. По территории на ул. Розы Люксембург организован открытый аукцион на право заключения договора о развитии. Также проводится работа по подготовке проектов решений думы еще по нескольким участкам.

«В срок до 2019 года в границах улиц Депутатская, Пискунова, Захарова и Якоби планируется снести в общей сложности 35,6 тысячи квадратных метров, а ввести в эксплуатацию 277,5 тысячи. Фактический ввод в настоящий момент составляет 57,1 тысячи «квадратов». Расселение домов под снос производится за счет инвесторов, которым мы предлагаем места под застройку», – уточнил Иван Готовский.

Необходимость размещения объектов социального назначения на застроенных территориях следует учитывать, подчеркнул он, поэтому в планах по развитию этих территорий предлагается помимо жилых домов также предусматривать объекты социального назначения. Это предложение поддержали и депутаты. Александр Квасов, кроме того, попросил проработать вопрос пешеходной доступности детского сада и школы, которые будут построены на улице Депутатская.

Председатель думы Ирина Ежова предложила досконально проработать «пилотный» проект по развитию застроенной территории в одном отдельно взятом районе, чтобы жители видели прогресс и возможность совместного решения проблем. Она также отметила необходимость создания социальной инфраструктуры в обновленных точках города.

«Я убежден, что реализация этой программы – единственный верный путь дальнейшего развития нашего города. Нам нужно максимально усилить работу по привлечению потенциальных инвесторов, чтобы помогать градостроительному комитету администрации. Надо как можно активнее работать над программой развития застроенных территорий», – подвел итог вице-спикер думы Александр Ханхалаев.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...