Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Их спросили: мнение застройщиков будет учитываться при подготовке изменений в отраслевое законодательство

По инф. Телеинформа   
28.11.2018

Опыт компаний-застройщиков, уже работающих с банковским финансированием их деятельности, необходимо учесть при подготовке изменений в законодательство, чтобы переход на новые правила в сфере долевого строительства был эффективен и произошел в кратчайшие сроки.

Депутаты обсудили с застройщиками Иркутской области новые правила финансирования их деятельности

– В Иркутске работают компании-застройщики, которые одними из первых в стране заключили с банками соглашения о проектном финансировании в рамках перехода на новую модель финансирования долевого строительства. Опыт этих компаний для нас особенно важен, потому что именно они знают уже не понаслышке те нюансы, которые необходимо исправить в законодательстве, чтобы переход на новую модель финансирования жилищного строительства был эффективен, и чтобы он произошел в самые кратчайшие сроки, – заявил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Парламентарий также указал на необходимость узнать мнение застройщиков о нормах, «которые помогли бы им развиваться, которые помогли бы им увеличить объем строительства».

– Ведь задача, которая поставлена в национальном проекте, задача, которую обозначил президент, – это увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 млн кв. м в год. Ее выполнить непросто, и для этого требуется решить в законодательстве целый ряд проблем, которые мы сегодня обсудили с застройщиками, – глава думского комитета.

Николай Николаев отметил важность диалога с представителями банковского сообщества.

– У банковского сообщества также есть определенные идеи и предложения, чтобы сделать новую модель финансирования долевого строительства более эффективной, более жизнеспособной. В настоящее время в Госдуме обсуждается и скоро будет готов к принятию новый правительственный законопроект, который должен реализовать еще один этап глобальной реформы жилищного строительства. Для нас исключительно важно учесть в работе пожелания и застройщиков, и банкиров, – заключил депутат.

В свою очередь, депутат Госдумы, руководитель рабочей группы президиума Генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков Александр Якубовский, также принявший участие во встрече, отметил, что «тревоги строительного бизнеса сейчас не ограничиваются внедрением эскроу-счетов вместо привычной долевой схемы работы».

– Вместе с Николаем Николаевым мы встретились с застройщиками Иркутской области и региональным руководством Сбербанка, чтобы обсудить изменения в нормативно-правовой базе, касающейся долевого строительства и не только. Для нас, как законодателей, важно было получить обратную связь от тех, кого законы затрагивают в первую очередь, – подчеркнул Александр Якубовский.

По его словам, «представителей строительного рынка живо интересует, как будет меняться отраслевое федеральное законодательство, от которого напрямую зависит жизнеспособность их бизнеса».

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...