Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Два дома в Иркутской области строятся с использованием эскроу-счетов

По инф. Телеинформа   
10.06.2019

В Иркутской области заключено 94 договора долевого строительства с использованием эскроу-счетов.

В Иркутской области заключено 94 договора долевого строительства с использованием эскроу-счетов

Об этом 10 июня сообщила заместитель начальника отдела регистрации недвижимости №2 управления Росреестра по Иркутской области Ольга Коренева.

По ее словам, в регионе эскроу-счета открыты у двух застройщиков. Речь идет о «Восток Центр Иркутск» и «УКС г. Иркутска». Каждый из них с использованием таких счетов строит по одному дому.

При этом, как отметила Ольга Коренева, с 1 июля 2019 года все застройщики при заключении договоров долевого строительства обязаны будут пользоваться эскроу-счетами. Причем такие счета можно открывать только в банках из ограниченного перечня. Если же застройщик берет под строительство кредит, то эскроу-счет должен открываться в том же банке, где был предоставлен заем.

Вне зависимости от того, из-за чего и по чьей инициативе расторгается договор долевого строительства, деньги в этой ситуации сразу возвращаются дольщику. Застройщик деньги с эскроу-счета может получить только после ввода дома в эксплуатацию и регистрации права собственности хотя бы на одну квартиру в нем.

Представитель Росреестра отметила, что дольщики не лишатся денег, положенных на эскроу-счета, даже если у банка, где они размещены, отозвана лицензия, так как эти средства застрахованы Агентством по страхованию вкладов.

Ольга Коренева также сообщила, что законодательство, обязующее застройщиков при заключении договоров долевого строительства, открывать эскроу-счета, допускает ряд исключений. В строящемся здании должно быть уже продано не менее 10% квартир. При этом застройщик должен отвечать еще одному из следующих требований: должно быть построено не менее 30% дома; должно быть построено не менее 15% дома, если застройщик имеет обязательства по возведению социальной инфраструктуры, должно быть построено не менее 6%, если речь идет о достройке проблемного объекта, брошенного предыдущим застройщиком, или если это системообразующий застройщик, включенный в перечень таковых решением правительственной комиссии и возводящий дома не менее чем в четырех регионах.

Если застройщик отвечает одному из этих требований, ему необходимо обратиться в Службу стройнадзора, которая и может дать ему разрешение работать без открытия эскроу-счетов. В таком случае средства вкладчиков по-прежнему будут вноситься в компенсационный фонд либо их защита будет обеспечиваться за счет страхования строящегося объекта. Кроме того, новые требования никак не повлияют на уже заключенные договоры долевого строительства.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...