Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

В октябре начался активный «листопад» ипотечных ставок

Антон Петрунин, Polit.ru   
02.10.2019

Несколько крупных российских банков с 1 октября уменьшают ипотечные ставки. Среди них Сбербанк, Газпромбанк, Альфа-банк, Райффайзенбанк и «Дом.РФ». Ранее Минфин, Минэкономразвития, Центробанк и страховая компания «Дом.рф» разработали дорожную карту рынка ипотечных облигаций. Эксперты считают, что в конце года россияне начнут брать ипотечные кредиты более массово.

В октябре начался активный «листопад» ипотечных ставок

О снижении ставок говорится в опросе кредитных организаций, который провело агентство РИА Новости. Первым об этом объявил Сбербанк. Снижение ставок (кроме продукта «Военная ипотека» и программы государственной поддержки для семей с детьми) составит 0,3 процентного пункта на готовое и строящееся жилье, загородную недвижимость, покупку гаража и машино-места, нецелевой кредит под залог недвижимости. Ставки по кредитам на жилье в новостройках будут начинаться от 7,3 процента годовых. Для покупки недвижимости на вторичном рынке - от 8,8 процента. А рефинансировать ипотеку можно по ставке от 9,5 процента годовых.

Его примеру последовали Газпромбанк (8,7 процента), Альфа-банк (8,49 процента), Райффайзенбанк (8,99 процента) и «Дом.РФ» (8,5 процента). Также возможность снижения допустили в банке «Открытие», а «Росбанк Дом» и Московский кредитный банк заявили, что примут решение о корректировке «в соответствии со складывающейся конъюнктурой рынка». «Абсолют банк» скорее всего скорректирует ставки ипотеки в ближайшие недели, пообещал управляющий директор по розничным продуктам Антон Павлов. Ранее в сентябре ипотечные ставки уже снизили ВТБ, Россельхозбанк (в рамках акции), «Уралсиб», Московский кредитный банк (МКБ), «Возрождение».

Ипотека начала дешеветь весной, за это время некоторые банки снижали показатель более трех раз. «Снижение ставок по ряду продуктов ипотечного кредитования обусловлено прежде всего снижением ключевой ставки ЦБ», – заявили в пресс-службе Сбербанка. Руководитель направления банковских рейтингов агентства НКР Михаил Доронкин указывает на «общую тенденцию на удешевление фондирования в банковском секторе – ключевая ставка понижена, ставки по вкладам физлиц достигли минимума за последний год». Эксперты ожидают, что к концу года ипотечный рынок перейдет к росту, который продолжится и в 2020 году.

Ранее Минфин, ЦБ, Минэкономразвития и Дом.РФ завершили работу над дорожной картой рынка ипотечных облигаций – в ней 14 пунктов, пройти их нужно до конца 2020 года. 20 сентября ее утвердил первый зампред правительства, министр финансов Антон Силуанов. По итогам реализации плана ипотечный портфель банков должен увеличиться с 7 до 20,8 триллиона рублей, чтобы выполнить национальный проект «Жилье». Для увеличения выдачи жилищных займов и одновременного понижения ставки будут использовать однотраншевые ипотечные облигации: банк будет продавать закладные по кредитам, а взамен получит облигации с поручительством компании «Дом.рф».

Кроме того, планируется разрешить вкладывать в такие ипотечные облигации пенсионные накопления под управлением госкорпорации ВЭБ.РФ, средства госкомпаний, накопления по военной ипотеке, а также отдавать их в репо (сделка с обязательством обратной продажи или покупки) Федеральному казначейству. Предполагается внесение поправок в закон о банкротстве и развитие вторичного рынка облигаций.

На прошлой неделе эксперты Росбанка рассказали, что, если цены на недвижимость и ставки аренды будут расти одинаковыми темпами в ближайшие годы, ипотека будет выгоднее съема жилья. При этом отмечалось, что волатильность российской экономики может привести и к падению цен на жилье.

Polit.ru

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...