Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Рынок жилстроительства в напряжении: на эскроу-счета переводят всех застройщиков

По инф. polit.ru   
18.12.2018

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал депутатам принять во втором чтении поправки к закону о долевом строительстве, согласно которым с 1 июля 2019 года абсолютно все застройщики должны будут перейти на финансирование строительства и продажу жилья через эскроу-счета — ранее предполагалось, что новой схемой обязаны будут пользоваться только те проекты, которые выходят на рынок после 1 июля 2019 года.

Отметим, что за 2017 год в эксплуатацию по всей России было введено 45,9 млн кв. м жилья в многоквартирных домах. А к 1 июля 2018 года застройщики получили разрешения на строительство примерно 130 млн кв. м жилья, то есть если бы Госдума не решила распространить механизм эскроу-счетов на уже строящейся объекты, то «запаса» хватилось девелоперам на два-три года.

Таким образом, речь идет о полной и достаточно резкой перестройке рынка жилищного строительства. Сейчас застройщики почти не строят многоквартирные дома на собственные или заемные деньги — к финансированию привлекаются «дольщики», участники долевого строительства, люди, заранее покупающие квартиры в недостроенном или даже не начатом доме. С одной стороны, таким образом покупать недвижимость намного дешевле, с другой — квартиру, естественно, удается получить не сразу после внесения денег, а иногда и вовсе получить не удается, если застройщик банкротится, намеренно или нет. Получается, что скидка от стоимости готовой квартиры — это, в том числе, плата за риск.

Система эскроу-счетов предполагает, что деньги покупателей идут не застройщику, а хранятся в банке на специальном счете до момента завершения строительства. При этом девелопер может под залог этих средств взять кредит. Такая система делает договоры долевого участия еще более безопасными — у застройщиков исчезнет мотивация специально банкротится, так как в этом случае никаких денег они не получат. Но одновременно квартиры в незавершенных домах станут стоить дороже, потому что строительство будет финансироваться за счет кредитных средств.

Сейчас действует другой механизм, договоры долевого участия страхуются через Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. Эта структура была создана в 2017 году, застройщики отчисляют в фонд 1,2% от цены ДДУ, без взноса договор не может пройти процедуру государственной регистрации.

Проблема в том, что государственное регулирование хоть и должно привести, теоретически, к исчезновению проблемы «обманутых дольщиков», делает строительство заметно более дорогим. По мнению многих участников рынка, отчисления в Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства, для покрытия всех рисков, должны были бы быть в размере 6,5-7%, а введение эскроу-счетов повысит стоимость квартир для покупателей на 15-20%, а в некоторых случаях и на 25%. Эту огромную разницу можно было бы покрыть за счет дешевеющей ипотеки — но ключевая ставка Центрального банка в 2018 году впервые за долгое время была поднята, а в след за ней вверх пошли и процентные ставки.

Учитывая, что уже сейчас многие застройщики, особенно в регионах, оказываются в фактически на грани банкротства, получая прибыль в районе 1000 рублей с квадратного метра, реформа заметно изменит рынок, «вымыв» с него небольших игроков.

Впрочем, к монополизации строительного рынка дело идет уже достаточно давно — можно вспомнить хотя бы пример компании Urban Group, на финансовое состояние которой, помимо прочего, повлияли проблемы с ЖК Лайково: Московская область предоставила землю, статус которой, однако, был не определен до конца из-за земельных споров. В итоге компания потратила около 6 млрд рублей на строительство ЖК площадью 875 тысяч кв. м, а в итоге получила малоликвидный объект.

В конечном итоге огосударствление строительной отрасли вернет в Россию то, от чего сейчас пытаются отказаться, советскую модель архитектуры, массовую и не слишком качественную. Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев недавно назвал нацпроект «Жилье и городская среда» самым противоречивым, поскольку он предполагает одновременно и увеличение объема строительства, и рост качества домов. Учитывая, что платежеспособный спрос уже сейчас невелик, выполнить поручение президента строить 120 млн кв. метров комфортного жилья ежегодно будет действительно сложно.

По инф. rosbalt.ru

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...