Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Налог на недвижимость: кто, когда и сколько должен платить, ответственность за неуплату

ИА БайкалИнформ   
26.09.2016

При совершении различных операций с недвижимостью возникает масса спорных ситуаций: в каких случаях сделки по покупке, продаже, дарении облагаются налогам, а в каких нет, на какие льготы можно рассчитывать и что будет, если не заплатить налог вовремя.

налог от продажи недвижимости

Случаи обложения недвижимости налогом

К недвижимому имуществу относится несколько объектов:

  • Жилые дома, квартиры и помещения, а также строения, предназначенные для ведения подсобного или дачного хозяйства;
  • Гаражи;
  • Объекты строительства (в том числе и незавершенного);
  • Здания различного типа, находящиеся в собственности.

Ответственность за оплату налога на данные объекты недвижимости возлагается на собственников, независимо от их гражданства и фактического использования, либо неиспользования имущества. Если собственником являются несовершеннолетние дети, оплату налога осуществляют их законные представители.

Различают несколько случаев обложения недвижимости налогом:

  1. Ежегодная оплата налога на имущество и земельного налога;
  2. Оплата при совершении различных сделок с недвижимостью. Налог с продажи недвижимости необходимо заплатить в том случае, если сам объект был в собственности менее 3 лет. При совершении операции дарения процесс налогообложения происходит только при заключении договора о дарении между лицами, не состоящими в родственных связях. Также налогом не облагается имущество, полученное по наследству.

Сумма налоговых платежей и сроки оплаты

Сумма налоговых платежей напрямую зависит от стоимости недвижимого имущества и составляет 13% по всем сделкам. Вычисляется путем определения разницы в цене и 70% кадастровой стоимостью. Для уменьшения суммы, облагаемой налогом, разница между 70% от кадастровой стоимости и ценой при покупке недвижимости должна быть минимальной. О том, как продать квартиру быстро (подробнее тут). Сроки оплаты налогов при совершении сделок истекают 30 апреля следующего после оформления договора года. Налог на имущество и земельный налог необходимо оплатить до 1 октября.

Льготы и освобождения от уплаты налога

От уплаты налога на недвижимость освобождаются собственники, являющиеся наследниками имущества, при сроке владения более 3 лет. Для физических лиц предусмотрены два типа льгот:

  • Федеральные – предоставляются на все объекты недвижимости для определенной категории граждан;
  • Местные – являются дополнительными механизмами, позволяющими расширить действие федеральных льгот, исходя из особенностей каждого региона.

Не предусматриваются льготы при оформлении договора дарения между третьими лицами, не родственниками. Оформлением документов на освобождение от уплаты налога и получение льгот занимается налоговая инспекция.

Последствия неуплаты налога

В случае неуплаты налога в установленные законодательством сроки к собственникам применяются меры административного характера:

  1. Штраф за неуплату налога на недвижимость – вычисляется из расчета от 20% до 40% от неоплаченной суммы в зависимости от причины неуплаты;
  2. Начисление пеней;
  3. Взыскание через суд с оплатой судебных издержек.

Своевременная оплата налоговых отчислений позволяет избежать длительных судебных разбирательств и выплаты штрафов.

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...