Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

На жилищный рынок Приангарья поступит 252 "бюджетно-пожарных" миллиона

По инф. Телеинформа   
10.07.2017

Из бюджета Приангарья выделяется 252 млн рублей на помощь людям, пострадавшим во время пожаров, для приобретения жилья.

Об этом сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на министра финансов Иркутской области Наталию Бояринову. Она уточнила, что 52 млн рублей выделены в рамках июньских уточнений в бюджет, и еще 200 млн рублей – перераспределенные средства по линии министерства строительства, жилищного хозяйства региона для получения единовременных денежных выплат погорельцами на приобретение жилья.

Вопрос обсуждался на рабочем совещании о ходе ликвидации последствий пожаров в муниципальных образованиях региона. Его провел исполняющий обязанности председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов при участии руководителей областных министерств, представители МЧС, а также муниципалитетов, пострадавших в этом году от пожаров – Киренского, Тайшетского, Заларинского районов, Чунского, Зиминского, Иркутского районного МО, городов Саянск и Черемхово.

Как сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, всего во время пожаров в перечисленных муниципалитетах пострадали 586 человек. Большая часть из них (526 человек) проживают сейчас у родственников, в съемных квартирах, в жилье, предоставленном муниципалитетом, либо в уцелевших домах. Остальные – в пунктах временного размещения, лечебных и социальных учреждениях. Все обеспечены необходимой одеждой, предметами первой необходимости, питанием. За счет средств областного и федерального бюджета организован отдых для детей из пострадавших семей. Также ведется выплата материальной помощи пострадавшим – общая сумма такой помощи свыше 92 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Сейчас дополнительно сформированы списки людей на оказание единовременной материальной, финансовой помощи из федерального бюджета: 1,5 млн рублей получат 14 человек из Тайшетского района.

Заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иван Хомутинников сообщил, что принято решение о предоставлении гражданам, дома которых уничтожены природными пожарами, единовременных денежных выплат на приобретение жилья. Правительством региона подготовлен и проходит согласование проект постановления «О внесении изменений в государственную программу Иркутской области «Доступное жилье» на 2014 – 2020 годы» в части утверждения новой подпрограммы «Предоставление гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации на территории Иркутской области, денежной выплаты на приобретение жилого помещения» на 2017 год.

В городе Саянске, где в результате пожара поврежден многоквартирный дом, потребность в капитальном ремонте общего имущества оценена в размере свыше 8 млн рублей (ремонт крыши, системы водоотведения, фасада). Сейчас сделано работ на сумму 5,55 млн рублей. Все они выполняются и финансируются некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области».

Для обеспечения жильем граждан, пострадавших при пожаре в поселке Бубновка Киренского района, на территории Киренска планируется строительство двух многоквартирных домов, причем строительство одного 18-квартирного дома уже завершено, ведутся работы по оформлению документов. Завершение строительства второго 14-квартирного дома, согласно разработанному план-графику, планируется в сентябре 2017 года.

Администрацией Киренского муниципального района проводится работа с людьми для определения их потребности в строительстве либо приобретении жилых помещений. Погорельцам представлен список застройщиков, имеющих готовые к продаже жилые помещения на территории муниципальных образований Иркутской области.

Губернатором Иркутской области Сергеем Левченко утверждены списки людей, жилые помещения которых пострадали от пожаров в Заларинском, Зиминском районах, городе Черемхово, и скорректированные на 1 июня 2017 года списки погорельцев, пострадавших от пожара в поселке Бубновка Киренского района и поселке Вершина Нижнеудинского района. Список направлен в Минстрой России и МЧС России для предоставления единовременных денежных выплат за счет средств федерального бюджета на приобретение жилых помещений.

Как подчеркнул Руслан Болотов, обо всех проблемных моментах исполнения поручений президента РФ по итогам визита в Иркутск, губернатора Иркутской области в части обеспечения жителей пострадавших от пожаров населенных пунктов представителям муниципалитетов и специалистам министерств необходимо сообщать немедленно – для оперативного решения вопросов, с тем, чтобы осенью все жители были обеспечены жильем.

– Губернатором поставлена четкая задача: люди, которые пострадали во время пожаров, не должны остаться один на один со своими проблемами. Они должны знать и чувствовать, что защищены государством в нашем с вами лице – областной и муниципальной властей, - особо отметил Руслан Болотов.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Тэги:
 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...