Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Молодым семьям обещают на жилье 236 миллионов рублей

24.06.2013

На улучшение жилищных условий молодых семей в Приангарье в этом году предусмотрено 236 миллионов рублей – 165 миллионов из областного бюджета и 71 миллион – из федерального. Об этом 18 июня в ходе заседания круглого стола в Общественной палате Иркутской области сообщила начальник отдела реализации целевых программ Управления по молодежной политике министерства по физической культуре, спорту и  молодежной политике Иркутской области Алена Синева.

Она отметила, что с 2005 года 2 518 молодых семей Приангарья смогли воспользоваться государственной поддержкой для улучшения своих жилищных условий в рамках целевой программы «Молодым семьям доступное жилье». Общий объем бюджетных средств, направленных на реализацию в регионе этой программы, составил 1 млрд. 391 млн. рублей.

– Финансирование программы «Молодым семьям доступное жилье» с каждым годом увеличивается. Ее успешная реализация привлекает все больше семей. На 1 января 2011 года в очереди стояло 4 240 семей, на 1 января 2013 года их количество увеличилось до 6 288. В текущем году по нашим оценкам около 450 семей смогут воспользоваться поддержкой государства, – отметила Алена Синева. – Кроме того, наша программа благоприятствует демографической ситуации в области.

Заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марина Садовская рассказала о ходе предоставления гражданам социальных выплат при ипотечном и жилищном кредитовании на строительство или приобретение жилья на первичном рынке. Сегодня министерством в этом направлении реализуется программа «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Иркутской области» на 2011 – 2013 годы. В ее рамках областная государственная поддержка оказывается работникам областных государственных учреждений, государственным гражданским служащим, молодым специалистам и многодетным семьям. Размер социальной выплаты составляет 15% от стоимости жилья исходя из средней стоимости одного квадратного метра и количества членов семьи. Социальная выплата предоставляется для частичной оплаты первоначального взноса, либо для погашения ипотечного кредита.

– В прошлом и в текущем году на эту программы были выделены средства в размере 40 млн. рублей. В 2012 году социальные выплаты получили 133 семьи, в 2013 году планируется предоставить  74 выплаты, - уточнила Марина Садовская.

Кроме того, министерство реализует программу «Ипотечное кредитование молодых учителей Иркутской области». Социальные выплаты в ее рамках предоставляются педагогам в возрасте до 35 лет. На учет в прошлом году было поставлено 206 учителей. Тогда выплаты получили пять человек. Ожидается, что в текущем году социальная выплата будет предоставлена 184 учителям. Общий объем средств на эти цели – 96,5 млн. рублей.

Начальник отдела предоставления земельных участков для строительства министерства имущественных отношений Иркутской области Владимир Аполинский рассказал, что в 2013 году в очередь на предоставление многодетным семьям земельных участков для индивидуального жилищного строительства поставлено 880 семей. По прогнозам министерства, в ближайшие три года порядка 1800 семей смогут получить земельные участки в Иркутском и Ангарском районах. Площадь каждого участка составит 10-15 соток.

– В 2011 году многодетным семьям на территории области было предоставлено 102 участка, в 2012 году – 238, в первом полугодии 2013 года – 213, – сообщил Владимир Аполинский.

Начальник отдела по работе с муниципальными образованиями и сельскими поселениями министерства сельского хозяйства Иркутской области доложил о предоставлении субсидий на улучшение жилищных условий путем строительства или приобретения жилья в сельской местности на территории региона в рамках долгосрочной целевой программы «Социальное развитие села Иркутской области» на 2011-2014 годы.  Социальная выплата доходит до 70% от расчетной стоимости жилья. В 2013 году на эти цели привлечено 73 млн. рублей из федерального бюджета и 180 – из областного. Улучшить свои жилищные условия с помощью программы смогут 270 семей. В эксплуатацию будет введено 18 тысяч кв м.

В круглом столе приняли участие представители исполнительной власти муниципалитетов. Вместе с областными чиновниками они обсудили текст проекта резолюции круглого стола. Все замечания были учтены. Резолюция будет направлена в правительства, профильные министерства Заксобрание Иркутской области, а также главам районных и городских администраций.

По сообщению пресс-службы Общественной палаты Иркутской области

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...