Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Материнский капитал все чаще тратят на жилье

12.07.2010

Росреестр по Иркутской области за полгода зарегистрировал 239 прав по жилью, купленному с использованием средств материнского капитала. В прошлом году было зарегистрировано шесть таких прав.

Как сообщила сегодня на пресс-конференции Марина Знайдюк, начальник организационно-контрольного отдела управления Росреестра по Иркутской области, количество зарегистрированной ипотеки увеличилось на 96,6% и составило 11 тыс. 174. Это вызвано со смягчением условий предоставления ипотечных кредитов, с приобретением жилья за счет материнского капитала и социальных выплат для ветеранов.

В целом по всем направлениям работы Росреестра произошел рост в сфере государственной регистрации прав. За полгода в ведомство поступило 244 тыс. 554 заявления, что на 41% больше результатов этого же периода прошлого года. Количество регистраций жилых помещений возросло на 91% и составило 70 тыс. 339.

– Это связано с окончанием, на тот момент, бесплатной приватизационной кампании. Всего на основании договоров приватизации зарегистрировано 41 тыс. 992 права, что на 145,5% больше, чем в прошлом году, – говорит Марина Знайдюк.

Рост регистрационных действий с нежилыми объектами составил 19% и достиг 14 тыс. 439. Выросло количество договоров участия в долевом строительстве. В первом полугодии зарегистрировано 3 тыс. 424 договора, что на 64,4% больше, чем в это же время прошлого года. Два с половиной раза возросло количество прав, зарегистрированных на основании договоров долевого участия. По закону о дачной амнистии количество регистраций выросло на 31% и составило 12 тыс. 498.

За полгода управление Росреестра провело 1 тыс. 292 проверки соблюдения требований земельного законодательства. Выявлено 487 нарушений, составлено 446 протоколов на общую сумму штрафов в 648 тыс. руб.

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...